Яндекс.Метрика

Переход на 3D-проектирование

В январе 2015 года Министерство строительства и ЖКХ РФ приступило к реализации плана внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства

В январе 2015 года Министерство строительства и ЖКХ РФ приступило к реализации плана внедрения технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства, утвержденного приказом Минстроя России № 926/пр от 29 декабря 2014 года.

Согласно документу компетентных специалистов в данном направлении необходимо подготовить к декабрю 2017 года. При этом некоторые петербургские компании уже начали осваивать и активно применять в своей работе возможности 3D-проектирования. Об этом рассказывает генеральный директор ЗАО «ВотерПрайсИнвест» Сергей Свербежкин.

— Как давно в вашей компании применяется 3D -проектирование?

— Компания ЗАО «ВотерПрайсИнвест» обучила часть своих специалистов использованию так называемого 3D-проектирования в 2013 году. Такая необходимость возникла в связи с тем, что один из заказчиков выдвинул при выполнении работ по его объекту требование объемного изображения проекта. Безусловно, такая позиция заказчиков, девелоперов и застройщиков заслуживает уважения. Сегодня наша страна уже на государственном уровне поставила перед профессиональным сообществом задачу по внедрению более современных методов проектирования, в связи с этим специалисты компании ЗАО «ВотерПрайсИнвест» в обязательном порядке будут проходить обучение по применению технологий информационного моделирования.

— Каковы основные преимущества использования технологий информационного моделирования?

— Мы планируем использовать 3D-проектирование даже в тех случаях, когда заказчик не требует 3D-моделей. Применение данной технологии, во-первых, позволяет смотреть на объект проектирования объемно — в трех измерениях. Как следствие, более детальное визуальное восприятие объекта значительно сокращает вероятность допущения ошибок при проектировании.

— С какими сложностями приходится сталкиваться при внедрении BIM-технологий?

— На сегодняшний день самая главная сложность внедрения 3D-проектирования заключается в том, что структуры, которые осуществляют государственную экспертизу проектов, не подготовили достаточное количество квалифицированного персонала. В связи с этим, в большинстве случаев они не готовы осуществлять экспертизу проектов, выполненных в 3D. Хотя в Петербурге и Москве такие специалисты уже появились. Очевидно, что поскольку Минстрой России начал реализацию плана по внедрению современного информационного моделирования, в ближайшее время специалисты государственной экспертизы получат соответствующие знания и компетенции.

Закрыть