Яндекс.Метрика

В Петербурге разгуляется ветер

Ветер сегодня вернется в Петербург. Его порывы усилятся в прибрежных районах города. Об этом предупредили в региональном ГУ МЧС РФ.

Западный ветер сегодня вернется в Петербург. Его порывы усилятся в прибрежных районах города. Об этом предупредили в региональном ГУ МЧС РФ.

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 16 декабря ветер будет дуть со скоростью до 12-16 м/с. В пятницу он сменится на ветер с юга, ожидается снегопад.

"Ночь с четверга на пятницу будет самой холодной: ожидается до -5 градусов", - поясни "ПД" главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. 

Напомним, сильнее всего в этот раз стихия разгулялась в Петербурге 5 декабря. Тогда шторм валил деревья, светофоры и дорожные знаки, сдувал торговые палатки, рушил здания и поднимал уровень воды в городских водоемах. За 3 дня, с 5 по 7 декабря, синоптики насчитали три угрозы наводнения. Причиной тому стал мощный североатлантический циклон "Десмонд" с многочисленными атмосферными фронтами, медленно смещавшийся через Северное и  Норвежское моря на побережье Кольского полуострова. 

Акватория Финского залива и  территория Санкт-Петербурга длительное время находились под  воздействием южной периферии этого циклонического вихря. Стихия установила свое образный рекорд и вернулась в город к 10 декабря, когда створки дамбы снова закрыли. Пик подъема уровня воды со стороны Финского залива пришелся на 22.00 10 декабря. Утром на 11 декабря дамбу открыли, опасность миновала.

Закрыть