Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Должников лишат права управлять транспортными средствами

С января 2016 г. должников ограничат в праве управления транспортными средствами. На встрече с журналистами в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) главный судебный пристав города Владимир Гольцмер рассказал о нововведениях в законодательстве Российской Федерации.

С января 2016 г. должников ограничат в праве управления транспортными средствами. На встрече с журналистами в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) главный судебный пристав города Владимир Гольцмер рассказал о нововведениях в законодательстве Российской Федерации.

Федеральный закон №229 "Об исполнительном производстве" дополнен ст. 67.1 ("временные ограничения на пользование должником специальным правом"). 

Ограничение касается при­остановки прав на управление транспортными средствами (автомобиль, самолет, катер и т. д.). Такая мера может быть применена к гражданину или индивидуальному предпринимателю, без уважительных причин уклоняющимся от законных требований, указанных в исполнительных документах.

После вступления в силу решения о взыскании в течение 5 дней должник обязан добровольно погасить задолженность, касающуюся взыскания алиментов; возмещения вреда, причиненного здоровью или связанного с утратой кормильца; требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей.

По иным категориям взыскания (например, кредиторская задолженность, долг по налогам и сборам и т. д.) данное ограничение не применяется.

Подобная мера не применяется еще в ряде случаев: если ограничение лишает должника основного заработка (к примеру, водителя такси прав не лишат), если транспортное средство необходимо должнику, чтобы добраться до дома, расположенного в труднодоступной местности, если должник или члены его семьи являются инвалидами 1-2-й группы и нуждаются в транспорте. Не лишат прав и должников, чья задолженность не превышает 10 тыс. рублей.

Кроме того, КоАП РФ дополняется ст. 17.17 ("нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного огра­ничения на пользование специальным правом"). Применяться она будет следующим образом. К примеру, должника, управляющего автомобилем, останавливает сотрудник ГИБДД. По специальной базе он проверяет машину. Если там значится, что на должника заведено исполнительное производство, сотрудник правоохранительных органов обязан изъять водительское удостоверение. Если же гражданин сядет за руль после изъятия прав, то на него будет составляться протокол об административном правонарушении по ст. 17. 17 КоАП РФ. Далее суд может назначить наказание в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишения прав до года. При этом иные наказания, предусмотренные схожими нормативными актами, не применяются. Стоит отметить, что с начала года на дорогах Петербурга судебные приставы специализированного отдела "Поток" выявили более 16 тыс. автомобилей, принадлежащих должникам по исполнительным производствам. Из них почти 300 автомобилей арестовано. Удалось взыскать 144 млн рублей.

"Введение новых ограничений часто неправильно истолковывается и оценивается негативно. Надо понимать, что принятая мера воздействия на должников – это инструмент эффективного побуждения для выполнения наложенных обязательств, применяемый, когда другие методы воздействия не помогают", – пояснил Владимир Гольцмер, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

По его словам, внедренное ранее ограничение на выезд должников за границу тоже поначалу вызвало жаркие дискуссии, но, как показала практика, ничего страшного не случилось. За 9 месяцев текущего года в исполнении службы судебных приставов находилось более 1,5 млн исполнительных производств, из которых мера ограничения выезда за границу была применена лишь к 17 тыс. должников. "По сравнению с общим числом дел это кап­ля в море. Зато почти 3 тыс. человек погасили свои задолженности. В сумме было взыскано 800 млн рублей", – констатировал Владимир Гольцмер.

Он также отметил, что подобная мера применялась только к злостным неплательщикам. "Скрываться от судебного пристава по меньшей мере нецелесообразно, тем более меры, применяемые к должнику, значительно сокращают возможности его перемещения", – предупредил глава управления Федеральной службы судебных приставов по СПб.

Закрыть