Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгию Полтавченко показали уникальные наноматериалы в ЦНИИ "Прометей"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко начал свой рабочий день с посещения научно-экспериментального производственного комплекса ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" в Гатчине. На площади в 78 тысяч квадратных метров расположились производственные и лабораторные цеха этого предприятия.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко начал свой рабочий день с посещения научно-экспериментального производственного комплекса ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" в Гатчине. На площади в 78 тысяч квадратных метров расположились производственные и лабораторные цеха этого предприятия.

ЦНИИ КМ "Прометей" - стратегическое, а потому секретное и особо охраняемое предприятие, коллектив которого работает над задачами национальной безопасности и обороноспособности страны - изготавливают материалы, обладающие особыми свойствами.

Здесь, если говорить простым языком, делают то, что защищает каждого гражданина нашей страны с точки зрения атомной и ядерной безопасности. Дело в том, что все материалы, используемые на атомных станциях нашей страны, изготовлены на "Прометее".

Сталь особого сплава позволит довести сроки эксплуатации реакторов до 100 лет, тем самым предприятие помогает решать ещё одну из стратегических задач - благодаря уникальности используемых материалов и сплавов повышается конкурентоспособность российских блоков АЭС на международном энергетическом рынке.

В институте проводятся комплексные исследования по созданию новых материалов и технологий для морской техники, атомного энергомашиностроения, нефтехимического производства и добычи полезных ископаемых.

Здесь создают высокопрочные хладостойкие стали для наземных и подводных трубопроводов большого диаметра для транспортировки нефти и газа, материалы для арктических буровых платформ, титановые сплавы для изготовления морской техники, перспективные композиционные материалы.

Например, суперпрочные, устойчивые к коррозии, хладостойкие до -60 градусов Цельсия и вибропоглощаюшие материалы, покрытия для акустической защиты, высокопрочные сферопластики плотностью 550 кг на кубический метр. Кроме этого, предприятие занимается изготовлением изделий сложной геометрической формы, труб для таких сложных материалов, как химикаты, нефть и другие. Все эти материалы используются в судостроении, машиностроении, нефте- и газодобывающей, медицинской и даже пищевой промышленности.

Цель визита - посмотреть, какую продукцию выпускает предприятие и как возможности "Прометея" могут быть использованы на благо города. Разработки "Прометея" уже применяются в городском хозяйстве: например, перерабатывающие предприятия используют материалы в своей работе, а на Кунсткамере установлена сфера, изготовленная на "Прометее".

Георгий Полтавченко посетил испытательную лабораторию конструкционных материалов, где проверяют потенциал и готовых изделий и того, из чего их создают, к различным деформациям: на разрывные нагрузки (толстые металлические блоки могут разорваться и хрустнуть как деревянный брус), сплавы проверяют на растяжение и сжатие. В лаборатории можно увидеть деформированные куски стали, позволяющие специалистам с точностью определить, что нужно сделать для улучшения результата.

Последнее время на предприятие приняли достаточно много молодых сотрудников, так что в цехах - преимущественно молодые лица.

Видео: "ПД"

Закрыть