Яндекс.Метрика

"Красный бор" оснастят "глазами" и "ушами"

Уровень отходов на полигоне "Красный бор" достиг критической отметки. Как прозвучало на первом заседании межведомственной комиссии по стабилизации деятельности природоохранного предприятия "Полигон "Красный Бор", уровень отходов в картах полигона превышает регламентный показатель более чем на 50 см и достиг критической отметки.

Уровень отходов на полигоне "Красный бор" достиг критической отметки.

Как прозвучало на первом заседании межведомственной комиссии по стабилизации деятельности природоохранного предприятия "Полигон "Красный Бор", уровень отходов в картах полигона превышает регламентный показатель более чем на 50 см и достиг критической отметки. 

"В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации на полигоне создана комиссия по ликвидации угрозы ЧС", - сказал генеральный директор предприятия Николай Колядов. А для того чтобы специалисты могли оперативно получать информацию о состоянии полигона, его оборудуют системой мониторинга воды и воздуха. "Мы предлагаем оснастить полигон "глазами" и "ушами" для того, чтобы при возникновении малейшей угрозы с помощью оперативных сигналов, в том числе смс-оповещения, мы могли предупреждать специалистов", – рассказал генеральный директор "СФ "Минерал" Николай Филиппов. 

Сейчас на полигоне косят траву, чистят лотки каналов от донных отложений и растительности и восстанавливают систему пожарно-охранной сигнализации. Также проводится пуско-наладочные работы на очистных сооружениях и нейтрализация органических веществ отходов в картах при помощи мела. 

Финансирование работ ведется посредством предоставления предприятию субсидий из бюджета города. В декабре на предприятии утверждено штатное расписание в количестве 51 штатной единицы, по факту сегодня набраны и работают 24 сотрудника.

Основными сложностями в текущей работе предприятия остаются финансовые проблемы, обводненность территории и будущее карт № 64 и 68.

"Проблемами полигона сегодня озадачены все, кто неравнодушен к вопросам экологической безопасности жителей нашего города и соседнего региона. Об этом думают и губернатор города, и члены правительства", - сказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Григорьев. 

Кроме того, он сообщил, что ведутся переговоры о возможном участии международных организаций в решении экологических вопросов на полигоне.

Закрыть