Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге проходят Рождественские знаменские чтения

Взаимодействие школы и церкви в Петербурге, общие принципы воспитания Человека стали главной темой Рождественских Знаменских чтений СЗФО

Взаимодействие школы и церкви в Петербурге, общие принципы воспитания Человека стали главной темой Рождественских Знаменских чтений СЗФО 

Главная задача ежегодного форума - подвести итоги взаимодействия церкви и города в различных аспектах. В этом году предметом пристального внимания стало образование.

В своем приветственном слове ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий подчеркнул, что серьезные результаты совместной работы есть уже сегодня. Если два года назад курс "Основы православной культуры" в рамках ОРКСЭ выбирали всего 2-3 процента родителей школьников, то сегодня эта цифра достигла 31%.

"Нам еще есть над чем работать - со стороны директоров школ очень важно убрать ошибочное стереотипное отношение к курсу ОПК, важно и дать возможность свободного выбора, без давления, -подчеркнул владыка, - это ведь в том числе и культурологический предмет, дающий глубокие и нужные знания". Он особо отметил, что в рамках школы курс дает серьезную возможность воспитания в традиционных для России нравственных ценностях.

"Если бы в школах добросовестно и честно изучали историю, стало бы очевидно, какую колоссальную роль церковь сыграла в самые тяжелые для страны времена", - считает архиепископ Амвросий. Среди успехов он так же отметил увеличение количества площадок, где студенты и выпускники Духовной академии преподают основы этики и другие дисциплины. 

"Давайте не лишать молодежь возможности больше узнать об истории нашей страны, о ее основах", - призвал владыка.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов так же отметил важность взаимодействия образования и церкви. "Не умаляя значения других религий, все же нужно сказать,что наша многовековая история тесно связана и переплетается с православием", - подчеркнул он. Александр Говорунов заявил о необходимости продолжать работать вместе в области воспитания и вместе противостоять угрозе распространения экстремистских взглядов.

"Злые гении побеждают каждый раз, когда они сумели завоевать ум того или иного молодого человека, это значит, что недоработали все мы, оставив пустоту в головах этих ребят", - подчеркнул вице-губернатор. По его словам, город сегодня открыт для мигрантов, и помимо благоприятных аспектов, таких как рост экономики, есть и опасные - рост числа преступлений и навязывание чужой идеологии. Мы должны бороться за головы наших сыновей и дочерей, - уверен Александр Говорунов, - и такие конференции не должны заканчиваться как локальные мероприятия, должны появляться цепные реакции". 

В рамках Рождественских чтений СЗФО 2016  "Традиция и новации: культура, общество, личность" своим опытом взаимодействия с церковью поделились петербургские педагоги, руководители воспитательных учреждений города.

Особая атмосфера сложилась на территории предприятия Новое поколение. По словам директора Михаила Дмитриева, трудные подростки - это взрывоопасный материал, и если не дать им цели и понимания смысла жизни, последствия будут тяжелыми . "Рядом должна быть духовная жизнь, поэтому на территории построен храм, где проводятся не просто беседы", - подчеркнул Михаил Дмитриев. Он рассказал о двух важных формах работы: наставничество, когда ребятам дается правильное понимание добра и зла, и благословение.

"Недавно мы начали новый проект "Чистые улицы", это очень сложная сфера ЖКХ, где свои правила, - рассказал он,- надо было видеть лица детей, когда они в церкви получали благословение на этот проект, это удивительно, когда ребята просто разговаривают со священниками, они расслабляются, начинают доверять". 

Теплые отношения сложились и между православным приходом и Павловской гимназией 209. В историческом здании гимназии в этом году проходили торжества в честь известной игумении Таисии Леушинской, на большинстве исторических конференций присутствуют священнослужители. В бывшем помещении старинной церкви, где ныне размещается конференц-зал, разместили несколько икон.

"Благодаря тесному общению с епархией весь процесс обучения идет на другом уровне, только совместно мы можем получить хорошие результаты, - уверен директор гимназии Дмитрий Ефимов, - и я хочу подчеркнуть, что в нашей школе более 95 процентов родителей выбрали курс Основы православной культуры, потому что педагоги могут правильно раскрыть его значение в воспитании и дальнейшем обучении".

В конце встречи дипломами были награждены лучшие преподаватели ОРКСЭ и педагоги ОПК.

Рождественские знаменские чтения на различных площадках города продлятся до конца декабря.

Закрыть