Яндекс.Метрика

С крыши дома на Невском проспекте сняли гигантского винилового страхолюда

С крыши дома номер 100 на Невском проспекте в пятницу сняли огромный виниловый рекламный баннер, площадь которого составляла 50 квадратных метров. Демонтируют и саму рекламную конструкцию, на которой висел виниловый гигант, уродующий вид центральной магистрали Санкт-Петербурга.

С крыши дома номер 100 на Невском проспекте в пятницу сняли огромный виниловый рекламный баннер, площадь которого составляла 50 квадратных метров. Демонтируют и саму рекламную конструкцию, на которой висел виниловый гигант, уродующий вид центральной магистрали Санкт-Петербурга.

Демонтаж стартовал ровно в 15 часов. Буквально несколько минут понадобилось, чтобы снять с рекламной конструкции сам баннер. Как рассказали "ПД" в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ (это ведомство следит в городе за порядком в сфере наружной рекламы), рекламная конструкция на крыше дома, которой особенно "любовались" те, кто выезжал на Невский пр. с ул. Марата, была незаконной и установленной без каких-либо разрешающих со стороны Комитета документов. Комитетом собственнику конструкции было выдано предписание на ее демонтаж. Правомерность предписания Комитета подтвердил и суд.

На демонтаж самой конструкции потребуется 2-3 дня, и можно быть уверенным, что незаконная страхолюдина скоро канет в небытие.

Всего в ноябре в Петербурге демонтировали 2 тыс. 45 рекламных конструкций, что более чем в два раза больше, чем в октябре, когда было демонтировано 947 таких конструкций. Демонтаж проводится по предписанию Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, который совместно с подведомственными организациями - СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы" и СПб ГКУ "Городская реклама и информация" - осуществляет работу по демонтажу незаконно установленных и эксплуатируемых рекламных конструкций.

Как отмечал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев, особое внимание уделяется демонтажу незаконных рекламных конструкций на крышах домов на основных магистралях города – Московском, Невском, Каменноостровском пр.

Стоит отметить, что часть владельцев "нелегалов" соглашаются демонтировать их самостоятельно, однако есть и те, кто надеется на авось и ничего не делает. В соответствии с ч. 21, 21.1 и 21.2 ст. 19 закона о рекламе владелец рекламной конструкции обязан в течение месяца со дня выдачи комитетом предписания о демонтаже рекламной конструкции демонтировать ее.

Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не исполнил предписание, Комитет выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику недвижимого имущества, который обязан демонтировать ее в течение месяца со дня выдачи предписания.

Если в установленный срок собственник недвижимого имущества не исполнил предписание, демонтаж такой конструкции осуществляется подведомственным Комитету Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Городская реклама и информация" в принудительном порядке с возмещением всех расходов по демонтажу и хранению демонтированной рекламной конструкции ее владельцем.

Кстати, только в ноябре было выявлено 362 нарушения. По ранее выявленным нарушениям вынесено 408 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 8 млн 942 тыс. рублей. Отметим, в сентябре эта сумма составила 4 млн 954 тыс. рублей, в октябре – 6 млн 662 тыс. рублей. 

Информацию о выданных Комитетом разрешениях на установку рекламных  и информационных конструкций, а также предписаниях о демонтаже рекламных конструкций, установленных без разрешительных документов, можно узнать на сайте www.spbdnevnik.ru.

Работа по выявлению нарушений в сфере рекламы и информации Комитетом ведется, в том числе и на основании обращений граждан, поступающих на портал "Наш Санкт-Петербург" и посредством сервиса.

За ноябрь 2015 года через портал "Наш Санкт-Петербург" поступило 551 сообщение, посредством сервиса  на сайте www.spbdnevnik.ru – 379 сообщений.

Видео: "ПД"

Закрыть