Яндекс.Метрика

Второй блок ЛАЭС остановлен из-за образования пара в цеху

Опасности радиационного заражения нет, сообщили представители "Росэнергоатома".

Этим днем, в 13:50, на Ленинградской АЭ была остановлена работа второго энергоблока. Причиной стало бразование пара в одном из помещений турбинного цеха, сообщили СМИ.

Как позже прокомменитровали ситуацию в "Росэнергоатоме", работа энергоблока была остановлена "из-за образования пара в помещении турбинного цеха, изменений в радиационной обстановке нет". Позднее причину уточнили, сказав, что инцидент был вызван "парением в одном из помещений турбинного цеха – в блоке редуцирующих устройств деаэратора".

Чтобы уменьшить испарение, реактор пришлось остановить. К этому моменту помещение энергоблока общей площадью около 40 кв. м полностью изолировано. "Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация. Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промплощадке не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений", — сказано в сообщении.

После инцидента директор ЛАЭС Владимир Перегуда выступил с видеообращением к жителям региона, сказав, что причин для эвакуации персонала и жителей Соснового Бора нет.

Ленинградская АЭС располагается в городе Сосновый Бор, в 80 км от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. Всего на станции эксплуатируется четыре энергоблока электрической мощностью 1 тыс. МВт каждый. В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся первый, третий и четвертый энергоблоки, которые несут нагрузку 3 тыс. МВт.

Закрыть