Яндекс.Метрика

Зима покидает Петербург, а ветер возвращается

Сильный ветер возвращается в Петербург. Петербуржцам придется с этим смириться. Уже сегодня днем он начнет усиливаться. Временами порывы будут достигать 15 м/с.

Сильный ветер возвращается в Петербург. Петербуржцам придется с этим смириться. Уже сегодня днем он начнет усиливаться. Временами порывы будут достигать 15 м/с.

Об этом со ссылкой на ФГБУ "Северо-Западное УГМС" сообщает пресс-служба МЧС РФ по Петербургу. Сегодня начиная с 13:00 мск начнет усиливаться ветер южного и юго-западного направлений с порывами 12-15 м/с.

С 15:00 мск на высоте 25 метров усилится южный, юго-западный ветер с порывами до 16 метров в секунду. При этом волна в Финском заливе поднимется на высоту до 1 метра.

Кроме того, сильный ветер будет в Петербурге 19 декабря и днем 20 декабря. 

Ранее Федеральное дорожное агентство сообщило, что Гидрометцентр России прогнозирует 18 декабря сильный снег, снежные заносы, метели и сильный ветер в таких регионах, как Карелия, Мурманская, Ленинградская, Архангельская, Тверская, Кемеровская, Новосибирская, Томская области, Алтайский край.

Это создаст опасные ситуации на дорогах в данных регионах.

Сегодня в Петербурге была самая холодная ночь с начала зима. Температура воздуха местами опустилась до минус 5 градусов.

Согласно прогнозу Российского гидрометеорологического университета сегодня в городе ожидается дождь и мокрый снег. Сейчас в городе минус 3 градуса. К вечеру начнет теплеть. 

Уже в субботу в городе будет плюс 5 градусов.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил корреспонденту "Петербургского дневника", что на следующей неделе в городе ждут "нулевую" температуру или небольшой плюс.

Сбудутся ли желания горожан, которые хотят встретить новый год в заснеженном Петербурге, неизвестно. Пока что погода слишком непредсказуема. 

"На следующей неделе опять ожидаются циклоны, а вот что будет перед Новым годом - спрогнозировать сложно", - отметил Александр Колесов. 

Город устал от штормов, нанесших немалый ущерб. Сильнее всего в этот раз стихия разгулялась в Петербурге 5 декабря. Тогда шторм валил деревья, светофоры и дорожные знаки, сдувал торговые палатки, рушил здания и поднимал уровень воды в городских водоемах. 

За три дня, с 5 по 7 декабря, синоптики насчитали три угрозы наводнения. Причиной тому стал мощный североатлантический циклон "Десмонд" с многочисленными атмосферными фронтами, медленно смещавшийся через Северное и  Норвежское моря на побережье Кольского полуострова. 

Акватория Финского залива и  территория Петербурга длительное время находились под  воздействием южной периферии этого циклонического вихря. Стихия установила свое образный рекорд и вернулась в город к 10 декабря, когда створки дамбы снова закрыли. Пик подъема уровня воды со стороны Финского залива пришелся на 22.00 10 декабря. Утром на 11 декабря дамбу открыли, опасность миновала.

Закрыть