Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге поздравили лучших семейных сказочников

Конкурс "Как в сказке" объединил более 200 семей со всех уголков России и зарубежья.

В Петербурге прошла церемония награждения победителей конкурса "Как в сказке", в котором принимали участие более 200 семей из разных уголков страны. Мероприятие состоялось в концертном зале Академии им. Елены Образцовой.

Суть конкурса состояла в том, ко из участников сочинит лучшую сказку для детей. Сюжеты историй многие конкурсанты придумывали всей семьей: к творческому процессу были привлечены внуки, родители, бабушки и дедушки. 

За два месяца в редакцию газеты "АиФ-Петербург" поступило более 200 писем с волшебным историями. В проекте приняли участие не только петербуржцы, но и жители Перми, Красноярска, Новосибирска, Алыгеи, Петрозаводска и Сочи. 

По словам генерального директора еженедельника "Аргументы и факты-Петербург" Светланы Малаховой, конкурс вышел на международный уровень. Сказки присылали даже из Эстонии, Израиля, Беларуси и Канады. "Мы даже не ожидали такого интереса", - призналась Светлана Малахова. 

"В следующем году мы поддержим этот проект, - сказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. - Все сказки, которые поступили в редакцию "Аргументов и фактов", будут изданы отдельной книгой с вашими статьями, историями и фотографиями". 

Он отметил, что издание станет хорошим вкладом правительства в проект, который реализовал коллектив "АиФ". 

Специальный приз правительства в рамках конкурса был присужден двум семьям - Сукочевых - с историей "Шолли, Молли и Аркадий" и Сенеженских, придумавших сказку под названием "Как появилась дружба". Главный приз - круиз в новогоднюю ночь в компании Деда Мороза - получила семья Березиных-Брындиных. 

Конкурс семейной сказки приурочен к окончанию Года литературы. В состав жюри конкурса вошли художественный руководитель петербургского Театра эстрады им. Райкина Юрий Гальцев, мультипликатор, автор флеш-сериала "Масяня" Олег Куваев, певец Максим Леонидов, коллектив "Терем-Квартет" и радиоведущая и руководитель театра "Вампука" Женя Глюкк. 

Всех участников будут ожидать приятные призы и приглашение на новогоднее представление-сказку "Прекрасная Вампука" в исполнении творческого театра Жени Глюкк "Вампука". 

Закрыть