Яндекс.Метрика

Свыше 150 пожаров бушует на севере Испании

Власти полагают, что причиной большинства их них могли стать поджоги.

Силы огнеборческих команд, а также сотрудники Гражданской Гвардии и Гражданской защиты направлены на устранение пожаров, которые происходят в нескольких областях на севере Испании: в Астурии, Кантабрии и Стране Басков. По данным газеты El Mundo, в ночь на воскресенье было зарегистрированы свыше 150 пожаров.

Во многих случаях причиной возгораний могли стать поджоги, полагают местные власти. Огонь распространяется достаточно быстро из-за сильных порывов ветра, достигающего 100 км/ч.

С огнем борются свыше 230 человек, сообщает газета El Mundo. Сильный ветер не дает властям бросить на туение возгораний вертолеты. Трасса между Астурией и Галисией оказалась перекрыта, движение поездов на этом направлении также приостановлено. Пять населенных пунктов в районе пожаров в Астурии были эвакуированы.

"Мы активировали протокол по чрезвычайным ситуациям, поскольку распространение идет крайне быстро. Когда мы активировали первый уровень тревоги было менее тридцати пожаров, сейчас 112. Поэтому мы повысили до второго уровня", — заявил советник правительства Астурии Гильермо Мартинес.

В соседней Кантабрии зафиксировано порядка 30 пожаров. В Стране Басков, недалеко от Сан Себастьяна, сгорело около 50 гектаров леса. Из местного кемпинга Maddiola эвакуировали туристов.

Закрыть