Яндекс.Метрика

Около 8 тысяч новогодних украшений "зажгли" улицы Петербурга

В городе завершены все мероприятия по подключению элементов праздничных украшений к питанию. Для этого организовано более 4,4 тыс. точек подключения.

В Петербурге вчера завершились работы по подключению уличных гирлянд и светящихся новогодних украшений к питанию. Для этого организовано свыше 4,4 тыс. точек подключения, а число новогодних украшений на городских улицах составило порядка 8 тыс.

Новогодние гирлянды украсили основные городские магистрали. Так, Невский проспект одели в 200 светящихся гирлянд. Засветились световой фонтан на Манежной площади и декоративное панно в Шкиперском саду. Замерцали украшения общей мощностью 492 кВт более чем на 50 новогодних елях. Главную ель города на Дворцовой площади украсили гирлянды общей мощностью 15 кВт. Еще 62 праздничные композиции разместились на Туристской улице, на пересечение улицы Прибрежной и Шлиссельбургского проспекта. 

Переливаются в темное время суток и 300 праздничных конструкций на опорах наружного освещения. Праздничное убранство города сохранится вплоть до 15 января, а к концу месяца новогодняя иллюминация отправится на хранение.

Отметим, что в предновогоднюю неделю в Петербурге пройдут традиционные детские елки. С 22 по 26 декабря школьники 1-4 классов приглашаются в "Ледовый дворец", где их ждет шоу по мотивам сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» в исполнении мастеров фигурного катания. В проекте примут участие более ста человек, среди которых спортсмены Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин и Елена Бережная.

Общегородские праздничные мероприятия начнутся с торжественной встречи Деда Мороза из Великого Устюга. 26 декабря в 17:00 на Дворцовой площади стартует развлекательно-интерактивная программа. Ведущей праздника станет российская писательница и певица Анна Малышева, которой будут помогать артисты «Театра на Миллионной». На сцене выступит Молодежный эстрадно-духовой оркестр StreetBand. А в 18:00 Дед Мороз вместе с юными петербуржцами зажжет главную новогоднюю ёлку. Фасад Главного штаба превратится в огромный полиэкран, на котором будут транслировать специальное мультимедийное шоу «Новогодний подарок».

Центральным мероприятием 26 декабря станет танцевальный флэшмоб Дедов Морозов, который объединит около сотни профессиональных танцоров и любителей. Принять участие в зажигательном танце у новогодней ёлки сможет любой желающий, пришедший в костюме зимнего волшебника. После праздник продолжат зажигательные вокальные и танцевальные номера в исполнении петербургских артистов.

Праздничную программу Новогодней ночи в 22:00 на Дворцовой площади откроет кинокалейдоскоп, где зрители смогут увидеть подборку видеофрагментов из новогодних музыкальных фильмов. В 23:00 начнется концертная программа с участием народной артистки России Людмилы Сенчиной, музыкального коллектива «Поющие гитары», заслуженной артистки России Инны Бедных, а также молодых исполнителей и диджеев. Ведущими праздника станут заслуженные артисты России Ирина Смолина и Николай Поздеев.

В последние минуты уходящего года зрители увидят видеообращение президента Российской Федерации Владимира Путина, а в первые минуты 2016 - видеопоздравление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Одним из самых ярких событий новогодней ночи станет огромный хоровод, участники которого, взявшись за руки, пройдут по Дворцовой площади. Со сцены в разных вариантах прозвучит песня «Маленькой елочке холодно зимой», отмечающая в этом году свой 110-летний юбилей. Также в программе праздника запланированы вокальные и хореографические номера, интерактивные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В это же время на Невском проспекте будут работать 2 новогодние площадки: у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. Здесь зрителей ждут вокальные и хореографические номера, интерактивные игры, выступления петербуржской певицы Алены Пряничниковой и заслуженной артистки России Инны Бедных. Завершится программа дискотекой с DJ и артистами Театра «ТУЖ».

В 3:00 акваторию Невы озарят залпы праздничного фейерверка, который и завершит новогоднюю ночь.

Закрыть