Яндекс.Метрика

Спальные районы Петербурга изменят облик после капремонта

Облик спальных районов Петербурга поменяется после капитального ремонта. Речь идет о капремонте фасадов панельных домов первой массовой серии, облицованных мелкой керамической плиткой.

Облик спальных районов Петербурга поменяется после капитального ремонта. Речь идет о капремонте фасадов панельных домов первой массовой серии, облицованных мелкой керамической плиткой.

Такие дома были построены в 50-70 годах прошлого века, со временем керамическая плитка начала выкрашиваться. В 2015 году НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» провел конкурс по выбору проектной организации, которая сейчас занимается разработкой технических решений для ремонта таких фасадов. 

У проектировщика есть два варианта: отбить слабо держащуюся  плитку, после  чего оштукатурить и окрасить фасад или вариант – провести те же работы, но с утеплением. 

Как рассказал начальник управления капитального ремонта Жилищного комитета Владимир Шаталов, окончательный вариант еще не выбран, но уже в 2016 году несколько домов с такими фасадами будут отремонтированы с применением новых разработок. 

"Это будет своего рода пилотный проект в нескольких районах города. За 5-6 лет, при применении нового подхода к ремонту, облик спальных районов значительно изменится", - отметили в Жилищном комитете.

Там сообщили, что в 2015 году в краткосрочный план адресной программы капитального ремонта было внесено 22 панельных дома, облицованных мелкой керамической плиткой, но поскольку готовых технических  решений на тот момент не было, 14 из них перенесли в план 2016 года. 

По 8 адресам, где утраты плиток были незначительны,  сделали герметизацию стыков панелей и другие сопутствующие работы по капитальному ремонту фасадов.

Закрыть