Яндекс.Метрика

Управляющие компании будут штрафовать за ошибки в квитанциях

В последние дни уходящего года в силу вступает закон об изменениях в Жилищном кодексе, предполагающий штрафы за некачественное оказание коммунальных услуг и начисление платы за них.

За неверные суммы в квитанциях и некачественное обслуживание жилья управляющие компании в скором времени будут платить рублем. С 28 декабря в силу вступает федеральный закон об изменениях в ряде положений Жилищного кодекса и некоторых законодательных актах РФ.

Нормы закона предполагают наложение штрафов на организации, виновные в нарушении непрерывности предоставления коммунальных услуг, а также  их качества. Размер санкции определяется в порядке, которые установлены правительством Российской Федерации, сообщили в пресс-службе жилищного комитета Петербурга. 

При этом отсутствие технической возможности предоставления коммунальных услуг надлежащего качества или без допустимых перерывов будут устанавливать органы государственного жилищного надзора по обращению ресурсоснабжающей организации или управляющей компании.

Кроме того, организация, которая будет уличена в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги в сторону увеличения, будет платить штраф за исключением случаев, когда нарушение устраняется до обращения или оплаты коммунальных услуг потребителем.

Закрыть