Яндекс.Метрика

Горсуд Петербурга отменил закон о запрете парковки на газонах и в парках

По мнению судей, эта норма противоречила федеральному законодательству. Тем самым инстанция согласилась с истцом, который обжаловал своей штраф за парковку в зеленой зоне.

Закон Петербурга о запрете парковки на газонах, в парках и в зонах зеленых насаждений отменен решением городского суда в связи с рассмотрением иска местного жителя, который заявил, что штраф на него наложен неправомерно.

По словам истца, норма, согласно которой водители обязаны платить за движение или стоянку в зеленых зонах или на газонах до 5 тыс. рублей, противоречит федеральному законодательству, а значит не имеет право на существование.

«Истец апеллировал к тому, что норма противоречит действующему федеральному законодательству», - приводит ТАСС слова источника в аппарате городского суда. 

Компаниям же за аналогичное нарушение положено до 500 тыс. рублей штрафа. Решение, однако, в законную силу не вступило. Его могут обжаловать в течение одного месяца со дня провозглашения. Профильные комиссии ЗакСа сейчас готовят поправки, чтобы привести закон в соответствие с федеральным законом.

Закрыть