Яндекс.Метрика

На Северной верфи заложили камень нового судостроительного комплекса

На Северной верфи состоялась закладка камня нового судостроительного комплекса. Планируется, что он позволит повысить уровень автоматизации и механизации производства, а также расширить номенклатуру выпускаемых кораблей и судов - как гражданского, так и военного назначения.

На Северной верфи состоялась закладка камня нового судостроительного комплекса. Планируется, что он позволит повысить уровень автоматизации и механизации производства, а также расширить номенклатуру выпускаемых кораблей и судов - как гражданского, так и военного назначения. Кроме того, новый комплекс даст возможность проводить судосборочные работы крупными блоками, применяя краны большой грузоподъемности в закрытых помещениях.

В рамках проекта будет построен сухой док, перекрытый эллингами, новые производственные цеха, а также будет модернизирована инженерная и транспортная инфраструктура. Здесь планируется установить современные линии резки металла и профиля, роботизированные сварочные комплексы, камеры окраски секций и блоков. Несмотря на то, что строительство нового комплекса направлено в т.ч. на автоматизацию производства, сокращение численности персонала не планируется, сообщили на Северной верфи.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, это очень масштабный проект, который позволит верфи шагнуть еще дальше в своем развитии и изготавливать еще более современные и конкурентоспособные корабли и суда.

По словам президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексея Рахманова, событие открыло новую эпоху в том, что будет называться техническим перевооружением предприятий ОСК. Он подчеркнул: после реализации проекта объем производства на Северной верфи должен кратно увеличиться.

Проект намерены реализовать в четыре этапа. На первом этапе, в 2016-2017 гг., будут реконструирована западная набережная и построены новые инженерные сети. В эти работы будет инвестировано около 2 млрд рублей.

Второй этап планируется реализовать в 2016-2019 гг. Он предусматривает строительство первой очереди сухого дока, установку крана "Голиаф" грузоподъемностью 1200 т, новые окрасочные камеры. Инвестиции во второй этап составят 14 млрд рублей.

В 2019-2021 гг. в рамках проекта планируется построить корпусообрабатывающий цех и склад металла. Также на этот период запланировано строительство нового логистического комплекса, объем вложений - порядка 15 млрд рублей.

На 4 этапе, в 2022-2024 гг. сухой док планируется удлинить. Также на этот период намечено строительство нового двухпролетного эллинга и реконструкция достроечной набережной. 

На сегодняшний день разработка проектно-сметной документации по первому этапу завершена, и выполняются проектные работы и инженерные изыскания по второму этапу - их планируется завершить в середине 2016 г.

Закрыть