Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

У администрации Петербурга появился свой кадровый портал

Администрация Санкт-Петербурга открыла собственный кадровый портал. Презентация ресурса состоялась в Смольном на первом заседании Кадрового совета при губернаторе Санкт-Петербурга.

Администрация Санкт-Петербурга открыла собственный кадровый портал. Презентация ресурса состоялась в Смольном на первом заседании Кадрового совета при губернаторе Санкт-Петербурга. 

Этот совет создан для того, чтобы координировать действия в сфере кадровой политики и одна из задач - сформировать единую кадровую политику города. "Сейчас она распространяется только на исполнительную власть, но я считаю, нам надо распространить её и на другие сферы", - сказал председатель Кадрового совета губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Кроме губернатора в состав кадрового совета входят председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернаторы, представители сферы высшего образования, уполномоченный по правам предпринимателей, уполномоченный по правам детей, председатель Уставного суда Санкт-Петербурга.

"Наша Стратегия развития Санкт-Петербурга 2030 года ставит задачу приумножения кадрового потенциала - для всех отраслей городского хозяйства. Главный критерий - способность служить нашему городу", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

Руководитель администрации губернатора вице-губернатор Александр Говорунов напомнил, что сейчас существует 3 уровня кадровых резервов: исполнительной власти, Молодёжный резерв и управленческий резерв. По словам Александра Говорунова, за год была создана скамейка запасных почти по всем должностям.

В этом году резервы уже показали свою состоятельность: назначены на должности 32 человека из резерва управленческих кадров, и 79 из Молодежного кадрового резерва.

"Ставка на молодёжь позволила переломить тенденцию старения государственных служащих и теперь средний возраст госслужащих - 41 год", - сказал вице-губернатор

Войти в любой из уровней резерва не просто: для кандидатов проводится профессиональное тестирование и психодиагностика. Вспомнили и положительный опыт наставничества: в Смольном с молодыми специалистами работают 493 наставника.

Год назад на заседании правительства Санкт-Петербурга в качестве стимулирующей меры предлагалось расширить линейку должностей для госслужащих, когда в рамках одной должности будет некая градация должности без изменения зарплаты. 

Сейчас, по словам Александра Говорунова, согласовывается окончательный документ, и в начале 2016 года этот вопрос будет вынесен на обсуждение правительства Санкт-Петербурга.

Развивается проект корпоративного университета, где сотрудники смогут получать непрерывное образование. Запущена первая электронная библиотека для госслужащих для непрерывного самообразования. В трех ведущих вузах города работают базовые кафедры администрации Санкт-Петербурга. 

Так же в ходе заседания Совета вице-губернатор Александр Говорунов презентовал кадровый портал hr.gov.spb.ru, созданный при совместных условиях комитетов по информатизации и связи и комитета государственной службы и кадровой политики. Этот ресурс позволяет получить полную информацию о вакансиях во всех органах власти нашего города от администраций районов до управлений. 

На портале можно найти вакансию, конкурс на замещение вакансии, изучить требования к кандидатам, отправить резюме напрямую в кадровые службы органов власти.

Отдельный раздел сайта посвящен Молодёжному кадровому резерву, на вступление в который выпускники петербургских вузов смогут отправить онлайн заявку. Еще один раздел - для студентов, желающих пройти практику или стажировку в органах власти. Ежегодно такую практику проходят 300 студентов.

По словам председателя комитета государственной службы и кадровой политики Андрея Михайлова, портал станет способом продвижения бренда Смольного как работодателя. В ходе разработки портала принимала участие команда портала hh.ru. На этом популярном ресурсе по поиску работы так же будет страница, посвящённая Кадровому порталу. 

"Нам над стремиться к тому, чтобы в перспективе была непрерывная цепочка роста тех людей, которые достойны для службы в органах власти и других государственных учреждениях и федеральных корпорациях. Чтобы человек мог постоянно расти. Это сложная задача, но она решаема. Ведь нам не хватает мотивированных кадров", - считает Георгий Полтавченко. 

Кроме открытой части кадрового сайта, есть ещё и внутренняя, в которой будет собрана информация о каждом соискателе и каждом сотруднике, его должностных обязанностях и его движения карьерной лестнице, полученное в ходе работы обучение. 

По словам председателя комитета по информатизации и связи Ивана Громова, такая автоматизация кадровой службы даёт возможность оценки руководителей всех уровней и самооценки сотрудника, который сможет отмечать недостающие образовательные программы, возможности проявить себя и получать информацию по интересующим сферам.

Сайт уже прошёл тестовую эксплуатацию и предполагается, что полностью заработает 1 февраля. 

Закрыть