Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге Общественную палату будут собирать по-новому

Петербургские парламентарии предложили новый вариант формирования состава Общественной палаты: половину будет утверждать губернатор Санкт-Петербурга, половину – Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Сами же члены этого общественного органа к таким пропорциям отнеслись весьма скептически.

Петербургские парламентарии предложили новый вариант формирования состава Общественной палаты: половину будет утверждать губернатор Санкт-Петербурга, половину – Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Сами же члены этого общественного органа к таким пропорциям отнеслись весьма скептически. 

Законопроект "Об общественной палате Санкт-Петербурга" готовится ко  вторым чтениям. Всего было подано около 50 поправок. Первое обсуждение законопроекта в  октябре 2015  г. стало, без  преувеличения, беспрецедентным событием в  стенах Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Как  рассказывал "ПД", страсти кипели вокруг двух законопроектов, касающихся функционирования Общественной палаты СПб.Один был представлен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, второй разработан депутатом ЗС СПб Григорием Явлинским. По итогам голосования по двум этим законопроектам было набрано достаточное число голосов, чтобы они могли быть принятыми за  основу. Депутаты проголосовали за  оба законопроекта, поддержав предложение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко 36 голосами, а документ, представленный Григорием Явлинским,  – 33 голосами. В  итоге за  основу был взят проект губернатора Санкт-Петербурга, который набрал больше голосов. В  качестве поправок планировался проект Григория Явлинского.

Общественная сотня 

Изначально предполагалось, что Общественная палата Санкт-Петербурга будет состоять из  99 человек. Треть палаты (33 человека) будет сформирована губернатором Санкт-Петербурга, еще треть будут делегировать общественные советы при  районных администрациях. Остальные 33 человека  – это представители общественных объединений и  некоммерческих организаций, работающих на территории Петербурга не менее 3 лет. 

Однако поправки, которые предстоит обсудить парламентариям, предполагают, что число членов Общественной палаты вырастет до 100 человек. Изменится и принцип ее формирования. Как  следует из текста поправки, 50 членов палаты назначаются Законодательным собранием СПб, еще 50 – губернатором Санкт-Петербурга. 

Не совсем корректно 

По  словам экс-председателя Общественной палаты, директора государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова, изначальный проект опирался на мнение действующих членов палаты и 15-летний опыт ее деятельности.

"Изменение, предложенное депутатами, вызывает вопрос: а  получится  ли вообще палата и получится ли ее работа? Тот тройственный подход, что был предложен в первоначальной редакции, был и уместнее, и целесообразнее в плане эффективности работы. В любом случае, мы живем и работаем по закону", – заявил Николай Буров.

Заместитель председателя Общественной палаты СПб Юрий Третьяков отметил, что предложенное разделение 50 на  50  – не  совсем корректно, потому что в таком формате отсутствует участие общественных организаций. "Это не совсем верно еще и потому, что противоречит опыту формирования Общественной палаты России и регионов. В федеральном законе указано, что треть палаты формирует глава региона, треть – депутаты и треть – представители общественности", – сказал он.

Не  столь скептически относится к предложенным пропорциям формирования Общественной палаты президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев. На его взгляд, в  таком разделении отразилось конструктивное взаимодействие двух ветвей власти Петербурга.

По  мнению Виктора Лобко, президента Петербургского государственного университета путей сообщения, по большому счету неважно, как будет проходить формирование палаты. "Неважно, 50 на 50 или 5 на 95. Важно, как будет реализовываться этот закон. Главное, чтобы в составе палаты были люди, которые имели определенные способности, заслуги, вес и авторитет в Петербурге", – полагает Виктор Лобко.

Работа Общественной палаты – это прежде всего экспертиза наиболее значимых для нашего города проектов законов, постановлений и решений. Члены ОП – почетные граждане СПб, деятели культуры и искусства, науки, промышленности и производства.

Закрыть