Яндекс.Метрика

Елена Мизулина хочет приравнять суррогатное материнство к торговле людьми

Сенатор Елена Мизулина планирует внести правки с статью 127.1 УК РФ, приравняв коммерческое суррогатное материнство к торговле людьми.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предложила ввести уголовную ответственность за коммерческое суррогатное материнство. Как сообщается на ее сайте, посредников из коммерческих  организаций она планирует наказывать лишением свободы на срок до 10 лет. Суррогатная мать при этом будет считаться жертвой.

Суррогатное материнство сенатор намерена приравнять к торговле людьми, для чего необходимо внести правки в статью 127.1 УК РФ. Мизулина планирует внести законопроект в начале грядущего года, сначала обсудив его с экспертами.

Елена Мизулина, бывший депутат Госдумы от ЕР, известна своей позицией в отношении суррогатного материнства, в апреле прошлого года она уже называла его новой формой рабства и предположила, что эта репродуктивная технология "грозит человечеству вымиранием". По ее словам, суррогатное материнство запрещено или ограничено даже в тех странах, где легализованы однополые браки.

Закрыть