Яндекс.Метрика

Петербуржцы получили премии правительства РФ в области культуры

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий в области культуры за 2015 год. Они присуждаются за наиболее талантливые произведения в области разных видов искусства, за просветительскую деятельность в сфере культуры и создание творческих проектов и произведений для детей.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий в области культуры за 2015 год. Они присуждаются за наиболее талантливые произведения в области разных видов искусства, за просветительскую деятельность в сфере культуры и создание творческих проектов и произведений для детей. Денежная часть премии - 1 млн руб. Лауреатами премии правительства в области культуры в 2015 году стали 79 человек.

В списке лауреатов и петербуржцы - художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев (за создание Детского хора); солистка Мариинского театра Ульяна Лопаткина, получившая премию за создание серии гала-концертов "Великие имена"; группа архитекторов во главе с Никитой Явейном - за создание архитектурного решения Академии танца Бориса Эйфмана.

Также премию получили коллективы Государственной академической капеллы, театра-фестиваля "Балтийский дом", ТЮЗа им. Брянцева, сотрудники Совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Закрыть