Яндекс.Метрика

Россия облегчает визовый режим с Грузией

В России сегодня вступает в силу решение об облегченном визовом режиме для граждан Грузии.

В России сегодня вступает в силу решение об облегченном визовом режиме для граждан Грузии. 

Как сообщил МИД РФ, с сегодняшнего дня, 23 декабря, "гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России".

Это происходит "в контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между нашими странами".

"Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности", - говорится в сообщении МИД РФ.

Накануне статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин разъяснил по телефону специальному представителю премьер-министра Грузии Зурабу Абашидзе меры российской стороны по либерализации визового режима с Грузией.

Напомним, визовый режим между Россией и Грузией был введен в 2000 году. В сентябре 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Но через четыре года Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян.

Закрыть