Яндекс.Метрика

Шведская группа Bonnier AB продала 80% "Делового Петербурга" компании FortGroup

Шведская группа Bonnier AB продала 80% компании-издателя "Делового Петербурга" компании Fort Group. Продаже предшествовал совсем некрасивый поступок журналистов Life78, которые выдали себя за сотрудников Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, чтобы получить комментарий гендиректора "Бонниер Бизнес Пресс" Андруса Вахера.

Шведская группа Bonnier AB продала 80% компании-издателя "Делового Петербурга" компании FortGroup. Как сообщили на пресс-конференции, посвященной этому вопросу, шведы оставили себе 20% акций.

Отметим, продаже предшествовал совсем некрасивый поступок журналистов Life78, которые выдали себя за сотрудников Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, чтобы получить комментарий гендиректора "Бонниер Бизнес Пресс" Андруса Вахера по поводу продажи "Делового Петербурга".

Как считает председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, "в нашем городе такой метод работы неприемлем". "Ранее таких случаев у нас не было. Сейчас сотрудники Life78 представляются не только представителями исполнительной и законодательной власти, но и Следственным комитетом, и прокуратурой. Я считаю, что это не достойно журналистики. Это не журналистика, а какое-то частное расследование. Такой способ получения информации позорит звание журналиста, позорит нашу профессию", - сказала она "Петербургскому дневнику".

А по мнению главного редактора газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Дмитрия Шериха, "существует белая и желтая пресса". "Белая, или качественная пресса, работает по одним принципам. Для желтой прессы общепринятая практика представляться кем-то из силовых структур, чиновников, родственников. Для меня, как представителя качественной прессы, такой способ неприемлем. Я считаю, что ни одна газета, уважающая своего читателя, не будет использовать такие методы работы. Это крайне неэтично", - полагает он.

Представляться кем-то другим, будучи журналистом, считает аморальным и главный редактор "Коммерсант" в Санкт-Петербурге Андрей Ершов.

"Впрочем, этот способ получения информации характерен для данного издательского сообщества. Меня эта история не удивила – в этом ничего нового нет. Просто теперь ньюсмейкеры в Петербурге будут более осторожными", - заявил он "ПД".

Главный редактор интернет-газеты "Бумага" Кирилл Артеменко отметил: "Конечно, это неэтично. Я не знаю, что здесь можно еще добавить. Мне кажется, что с точки зрения эффективности этот способ и может оправдать себя. Но к этике такой подход не имеет никакого отношения".

Напомним, с 1 января 2016 года участие иностранных инвесторов в капитале российских СМИ не может превышать 20%. "Bonnier сожалеет о решении, принятом властями России, но мы – законопослушная компания", - отметил Андрус Вахер, генеральный директор ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" (100% дочка Bonnier AB).

По его словам, поиск партнера был не простым делом, ведь он должны разделять базовые ценности - свободу слова, предоставление читателям объективной картины событий, происходящих в городском бизнес-сообществе.

Как заверили на пресс-конференции, изменения в составе акционеров не должны отразиться на редакционной политике издания.

Шведская группа Bonnier AB создала "Деловой Петербург" 22 года назад. С понедельника по четверг тираж газеты "ДП" составляет 15 тыс. экземпляров, а тираж пятничного номера на данный момент составляет 16 тыс. 300 экземпляров. С 1993 года по 2011 гг. должность главного редактора газеты занимал Олег Третьяков. С 2011 года "Деловой Петербург" возглавляет Максим Васюков.

Закрыть