Яндекс.Метрика

Смольный и «Аэрофлот» обсуждают перспективы авиакомпании «Россия»

Правительство Санкт-Петербурга и руководство ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» обсуждают вопросы консолидации авиа-активов на базе авиакомпании «Россия» и перспективы развития аэропорта Пулково как потенциально базового для авиакомпании.

Правительство Санкт-Петербурга и руководство ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» обсуждают вопросы консолидации авиа-активов на базе авиакомпании «Россия» и перспективы развития аэропорта "Пулково" как потенциально базового для авиакомпании.

На встрече вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина с генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым и генеральным директором АК «Россия» Дмитрием Сапрыкиным также поднимался вопрос запуска аэроэкспресса в "Пулково".

В январе – ноябре текущего года пассажиропоток на внутренних воздушных линиях у АК «Россия» вырос примерно на 3%, до 3,1 млн пассажиров, при этом на международных линиях произошло снижение на 22%, до 1,4 млн пассажиров. 

Аналогичная динамика в целом по стране: внутренние перевозки незначительно выросли при падении международного пассажиропотока на 14%. Среди российских авиаперевозчиков АК «Россия» – в ряду компаний, добившихся наибольшего прироста на внутренних рейсах.

В течение 11 месяцев текущего года в Пулково работали 68 авиакомпаний, которые выполняли полеты в общей сложности по 151 направлению. При этом доминирующие позиции среди перевозчиков занимает АК «Россия»: 51% международных авиаперевозок и более 50% перевозок внутри страны.

Пассажиропоток Пулково за 11 месяцев составил 12,7 млн человек, что на 4,7% меньше показателя за аналогичный период 2014 года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в январе-ноябре вырос на 10,7% по сравнению с январем-ноябрем прошлого года – до 7,3 млн человек. На международных воздушных линиях пассажиропоток за тот же период сократился – до 5,4 млн человек.

Санкт-Петербург стабильно занимает второе место после Москвы в рейтинге интенсивности пассажиропотока. Правительство города уверено, что  "Пулково" останется базовым аэропортом для АК «Россия», все инфраструктурные и технические возможности для этого имеются. 

В декабре 2015 года управляющая компания аэропорта "Пулково" «Воздушные Ворота Северной Столицы» ввела в эксплуатацию единую базу аэродромного и технического обслуживания (БАТО) для всего парка транспорта и специальной техники аэропорта. Объем инвестиций в проект составил 23,6 млн евро. Реализуется мотивационная программа для авиаперевозчиков, выполняющих рейсы из Санкт-Петербурга.

Парк спецтехники и наземного оборудования аэропорта "Пулково" является одним из самых современных в Европе и включает 970 единиц, в том числе крупногабаритный специальный транспорт, средства наземной механизации и автоматизации, несамоходные прицепы и др. Средний возраст спецтехники составляет 3-5 лет.

Город ведет переговоры о расширении географии дальнемагистральных полетов АК «Россия» из "Пулково", прежде всего по направлениям: Пекин, Хошимин, Сеул. Воздушная гавань Санкт-Петербурга может стать широким коридором для азиатских туристов, проявляющих большой интерес к Северной столице и Северо-Западу России. "Пулково" обладает большим потенциалом пропуска транзитных потоков из России в страны Скандинавии. Сохранятся дальнемагистральные направления в столицы стран СНГ, Ереван, Баку, Минск, Душанбе.

В процессе объединения дочерних предприятий «Аэрофлота» на базе авиакомпании «Россия» Правительство Санкт-Петербурга сохраняет долю города в объединенной авиакомпании на уровне 25% плюс одна акция, без дополнительных имущественных и финансовых взносов.

Закрыть