Яндекс.Метрика

Visa и MasterCard отключили несколько банков из Крыма после расширения санкций США

В НСПК заявили, что эти банки были переподключены на базе национальной платежной системы и в операциях с ними проблем нет.

Международные платежные системы Visa и MasterCard после расширения США своего санкционного списка вновь отключили несколько российских банков от обслуживания дебетовых карт. Об этом сообщили представители МПС.

В числе банков, которые были отключены от обслуживания, Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский», Севастопольский морской банк (СМБ) в Крыму, а также Инресбанк и Мособлбанк, связанные с СМП-банком, также оказавшимся в списке "нон-грата" США.

Представители MasterCard заявили, что транзакции по картам Генбанка и «Верхневолжского» теперь могут осуществляться только посредством Национальной системы платежных карт (НСПК). В Visa сказали, что тразакции, несмотря на санкции, все же осуществляются, хотя представители МПС умолчали об обслуживании самих банков, попавших в черный список, сообщают "Ведомости".

О том, что с работой карт возникли проблему, сообщил уже и Генбанк. В опубликованном банком письме сказано, что он совместно с ЦБ и НСПК принимает меры для скорейшего восстановления работы пластиковых карт.

Тем временем в НСПК отметили, что банки, вновь попавшие под санкции США, полностью переведены на национальную платежную систему и обслуживаются ею.

Закрыть