Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Чуда не случилось: межвузовский городок на Новоизмайловском проспекте не готов

Администрация и студенты межвузовского городка на Новоизмайловском пр., похоже, наде­ялись на чудо, когда застройщик, занятый возведением трех общежитий на территории городка, пригласил рабочую комиссию по приемке построенного корпуса №16. Как оказалось, поторопились.

Администрация и студенты межвузовского городка на Новоизмайловском пр., похоже, наде­ялись на чудо, когда застройщик, занятый возведением трех общежитий на территории городка, пригласил рабочую комиссию по приемке построенного корпуса №16. Как оказалось, поторопились. 

Компания "Стройреконструкция" сообщила о завершении работ по строительству 16-го корпуса студенческого общежития. В рабочую комиссию по приемке выполненных работ вошли представители администрации студгородка и студенты.

При осмотре помещений корпуса №16 комиссией были выявлены многочисленные недоделки: отсутствует лестница на крышу, из-за чего невозможно осмотреть кровлю, полностью отсутствуют все инженерные коммуникации, нет воды и электричества, практически везде отсутствует линолеум, уже обваливается облицовочная плитка и многое другое.

К 31 декабря заканчивается федеральная адресная программа, по которой были выделены средства на строительство этих корпусов, и к этому же сроку подрядчик обязан выполнить все работы в полном объеме и надлежащем качестве.

"То, что мы увидели на объекте, лишний раз подтверждает отношение подрядчика. Это не просто какие-то мелкие недоделки, это попросту незавершенное строительство, принять здание в таком виде невозможно", – говорит Александр Белокобыльский, начальник ФГБУ "Управление межвузовского студенческого городка" (УМСГ).

По его словам, кроме многочисленных нарушений требований проектной документации и попросту невыполненных работ серьезной проблемой остается соблюдение норм пожарной безопасности. Зауженные эвакуационные проходы, перекрытые трубами дверные проемы, отсутствие пожарной сигнализации и т.д.

"Для нас главное – безопасность студентов, которую в этом здании обеспечить невозможно", – добавляет Александр Белокобыльский.

Представители застройщика утверждают, что сдадут объект через 1,5 месяца, за которые будут устранены все выявленные комиссией недочеты.

"Застройщик уже несколько лет кормит нас обещаниями, но ситуация абсолютно не меняется", – замечает Ольга Мальцева, первый заместитель начальника ФГБУ "УМСГ". – Очевидно, что работы не будут сданы не только в этом году, но и в следующем".

Она также акцентировала внимание на том, что комиссия выявила факт проживания рабочих в строящемся здании. 

"Мы своими глазами в этом убедились. Причем ночуют они в нашем недостроенном корпусе, а потом уходят на другие строительные площадки застройщика", – возмущается Ольга Мальцева.

Студенты, вынужденные проживать в перенаселенных комнатах, не скрывают своего недовольства.

"Я испытал настоящий шок, когда увидел, что делается внутри корпуса. Воды нет, лифт не работает, сквозные дыры в полу и многое другое. Студенты мечтали о новых местах, но, думаю, придется еще очень долго ждать", – поделился впечатлениями Дмитрий Попов, председатель студенческого совета студгородка.

Напомним, что контракт о строительстве новых студенческих общежитий был заключен еще в августе 2011 г. Первоначально ООО "Стройреконструкция" обязалось завершить работы до 15.08.2013, но по просьбе застройщика срок сдачи дважды переносился. Еще в 2012 г. генеральный подрядчик получил 98% оплаты на общую сумму свыше 2 млрд рублей.

В ноябре прошлого года после смены руководства студгородка к деятельности застройщика были предъявлены многочисленные претензии, касающиеся грубых нарушений строительных норм и требований законодательства в сфере ценообразования в строительстве. В начале сентября текущего года на основании проведенной прокуратурой проверки ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), связанное с возведением корпуса №15. Позднее работы на этом объекте были полностью остановлены надзорными органами из-за сверхнормативных деформаций фундамента здания.На сегодняшний день готовность объектов не превышает 85%.

Межвузовский студенческий городок (МСГ) в Московском районе был открыт в 1966 г. Сегодня МСГ на Бассейной ул. является крупнейшим в России. Здесь живут более 11 тыс. студентов, которые получают высшее образование в 35 вузах Санкт-Петербурга.

Закрыть