Яндекс.Метрика

Два корвета "Тайфун" и "Ураган" заложены в Петербурге

Два малых ракетных корабля нового поколения проекта 22800 заложены сегодня в Петербурге на судостроительном предприятии "Пелла". Корветы получат имена "Тайфун" и "Ураган".

Два малых ракетных корабля нового поколения проекта 22800 заложены сегодня в Петербурге на судостроительном предприятии "Пелла". Корветы получат имена "Тайфун" и "Ураган".

Они войдут в состав ВМФ в 2017 и в 2018 годах после завершения постройки и испытаний. Суда спроектированы Центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз".

Как рассказал РИА "Новости" замминистра обороны России Юрий Борисов, корветы проекта 22800 получат на вооружение ракетные комплексы"Калибр", а в перспективе - и комплекс противовоздушной обороны.

Всего "Пелла" построит семь таких кораблей. Планируется, что корабли проекта 22800 с крылатыми ракетами заменят фрегаты проекта 11356 - производство последних будет приостановлено в связи с тем, что Украина не поставляет газотурбюинные двигатели.

Корабли проекта 22800 будут иметь водоизмещение около 800 тонн, скорость – свыше 30 узлов. Их оснастят двигательной установку российского производства. 

Среди преимуществ новых кораблей – высокая маневренность, повышенная мореходность, пониженная отражающая способность.

Закрыть