Яндекс.Метрика

Экс-сотрудник «Яндекса» получил два года условно за попытку продать исходный код

Бывший сотрудник «Яндекса» Дмитрий Коробов был осужден Тушинским районным судом Москвы за похищение и попытку продать исходный код, а также алгоритмы сервиса «Яндекс.Поиск».

Бывший сотрудник «Яндекса» Дмитрий Коробов был осужден Тушинским районным судом Москвы за похищение и попытку продать исходный код, а также алгоритмы сервиса «Яндекс.Поиск». Об этом сообщает «Коммерсант».

Коробову было предъявлено обвинение  по ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». В обвинительном заключении говорится, что он пытался продать данные за $25 тыс. и 250 тыс. руб. Однако по данным источника издания, эта интеллектуальная собственность оценивается в несколько миллиардов рублей.

«Речь идет о программном обеспечении, которое составляет ключевую часть нашей компании, то есть это программное обеспечение относилось непосредственно к поисковой системе «Яндекс», которая является основным источником дохода компании, а потому наше руководство очень серьезно восприняло данный инцидент», - заявила в суде сотрудник юридического департамента «Яндекса» Анастасия Адилова.

Сообщается, что Коробов пытался продать информацию компании ООО «Предприятие НИКС», где работал его близкий друг. А также в теневом сегменте интернета. Для этого обвиняемый использовал Tor, что и привлекло к нему внимание правоохранителей.

По словам источника, Дмитрий Коробов даже не осознавал реальную стоимость похищенного.

Суд назначил ему в виде наказания два года условного срока.


Закрыть