Яндекс.Метрика

ЦБ РФ: новые правила при обмене валют не создадут неудобств гражданам

Как пояснили в пресс-службе Банка России, новое постановление, связанное с дополнительными идентификационными процедурами для клиентов банков, накладывают дополнительные обязательства на сотрудников кредитных организаций, но не их клиентов.

Новые правила, введенные Банком России относительно процедуры обмена валюты на сумму более 15 тыс. рублей, не создадут неудобств клиентам банков. Так сказали представители ЦБ РФ.

В пресс-службе Центробанка отметили, что дополнительные обязательства по вступлении в силу положения № 499-П возникнут у работников кредитных организаций. Например, если обмен производится на большую сумму, то клиент вправе предоставить сотруднику банка лишь паспорт, как и раньше. Сотрудник банка уже самостоятельно будет заполнять требуемую анкету.

"Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для идентификации данные физического лица", — сказано в сообщении ЦБ.

Иначе говоря, поясняет Центробанк, "законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п.".

Ранее сообщалось, что клиентов российских банков заставят проходить полную процедуру идентификации при совершении обменных валютных операций, сумма которых превышает 15 тыс. рублей. Для этого помимо предъявления паспорта придется заполнить специальную анкету, где нужно указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а также "иные сведения по усмотрению кредитной организации". Правила вступают в силу с 28 декабря 2015 года.

Закрыть