Яндекс.Метрика

Дело о мошенничестве на 8 млн рублей с квартирами недееспособных передали в суд

Четверо сообщников незаконно завладели жилплощадью четырех пациентов психиатрических диспансеров города, у которых нет близких родственников.

В Петербурге будут судить мошенников, осуществивших незаконные сделки по отчуждению недвижимого имущества у пациентов психиатрических диспансеров, не имеющих близких родственников.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города, в ближайшее время Кировский райсуд рассмотрит дело двух фигурантов дела, которым инкриминируют мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, в 2006-2007 годах инициатор преступной схемы задумал приобрести права на квартиры петербуржцев, находящихся на стационарном лечении в психиатрических диспансерах города и не имеющих близких родственников. Вместе со своей сообщницей, являвшейся руководителем отдела опеки и попечительства администрации муниципального округа №25, он подобрал жертвам фиктивных опекунов, которые приняли непосредственное участие в отчуждении частной собственности недееспособных граждан.

Всего, по данным правоохранителей, с 2006 по 2008 год злоумышленники незаконно приобрели права собственности на четыре квартиры общей стоимостью свыше 8 млн рублей. Фиктивные опекуны ранее заключили соглашение со следствием и уже были осуждены Кировским районным судом.

Закрыть