Яндекс.Метрика

На Василеостровской ТЭЦ починили рухнувшую после пожара кровлю машинного зала

Работы по монтажу кровли машинного зала закончились сегодня на Василеостровской ТЭЦ. Они велись после крупного пожара, произошедшего 7 декабря, и были завершены досрочно.

Работы по монтажу кровли машинного зала закончились сегодня на Василеостровской ТЭЦ. Они велись после крупного пожара, произошедшего 7 декабря, и были завершены досрочно.

Как сообщили в пресс-службе ОО "ТГК-1", восстановлены несущие элементы опорных колонн, изготовлены, установлены и обвязаны все несущие фермы кровли машинного зала, окончен монтаж опорного слоя из профнастила, обеспечена тепло- и гидроизоляции.

Сейчас Василеостровская ТЭЦ несет электрическую нагрузку 110 МВт. Обеспечение потребителей Васильевского острова теплом и горячей водой осуществляется в штатном режиме и в соответствии с установленным температурным графиком.

"Существующий состав оборудования имеет достаточный резерв мощности для работы в отопительный период. Электроэнергия отпускается в соответствии с заданием Системного оператора. Сейчас ведется комплексная дефектация поврежденного турбоагрегата №4, по результатам которой будет принято решение об объеме ремонтных работ",  –  рассказал директор Василеостровской ТЭЦ Евгений Комашко. 

Напомним, пламя на ТЭЦ вспыхнуло 7 декабря в 20:37. Сейчас известно, что пожар произошел в результате нарушения герметичности масляной системы автоматического регулирования турбины №4.

Произошло обрушение кровли машинного зала. В 20:46 на электростанцию прибыли первые пожарные расчеты МЧС. К 22:19 пожар был ликвидирован. Восстановительные работы были организованы в кратчайшие сроки. 

Отметим, Василеостровская ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Василеостровского района Санкт-Петербурга, свыше 200 тыс. человек.

Закрыть