Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дед Мороз из Великого Устюга добрался до "Рождественских Книжных аллей"

Сегодня петербуржцы встретили главного волшебника Нового года. Дед Мороз из Великого Устюга прибыл в Северную столицу еще утром, а в его плотном расписании нашлось время, чтобы посетить "Рождественские Книжные аллеи".

Сегодня петербуржцы встретили главного волшебника Нового года. Дед Мороз из Великого Устюга прибыл в Северную столицу еще утром, а в его плотном расписании нашлось время, чтобы посетить "Рождественские Книжные аллеи". 

К приезду главного волшебника природа своеобразно сжалилась над горожанами, большинство из которых мечтает о снеге, и в ряде районов Петербурга пошёл предновогодний град. Главный Дед Мороз страны в нашем городе в субботу уже успел поздравить с наступающими праздниками маленьких пациентов Детского Хосписа и двух городских больниц: Детской городской больницы №2 Святой Марии Магдалины и Детской городской больницы им. К.А. Раухфуса. №19. 

Вечером на Малой Конюшенной улице, где расположены "Рождественские книжные аллеи", Дедушка Мороз поздравил участников проекта, который организовал Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и всех петербуржцев с наступающим Новым Годом.

"Без книг вы бы и про меня не узнали. Книжек настоящих, бумажных, неэлектронных, когда можно послюнявить пальчик и перевернуть страницу. Я очень люблю не только читать книги, но и получать и читать от вас письма, которые вы мне пишете", - сказал Дед Мороз. 

Дедушка Мороз выполнил и свои непосредственные обязанности главного новогоднего волшебника: по его словам, он получил все письма от маленьких петербуржцев, в частности и послания от детей Центрального района. Он зачитал детские письма с новогодними желаниями и вручил подарки детям Центрального района Санкт-Петербурга: Настя Мошева, Сухинин Игорь, Морозков Максим, Арина Егорова получили новогодние подарки из рук самого Деда Мороза.

Дед Мороз напомнил, что у всех жителей России ещё есть время написать письмо и опустить его в почтовый ящик. 

Так же у посетителей была уникальная возможность: Дед Мороз подписал книги, которые приобрели петербуржцы на "Рождественских аллеях".

После "Рождественских Книжных аллей", Дедушка Мороз отправится на Дворцовую площадь, где в 18.00 станет участником официальной программы открытия новогодних праздников в Санкт-Петербурге: ведь до начала 2016 года осталось меньше недели. Сегодня на Дворцовой площади зажгут главную елку города и продемонстрируют мультимедийное шоу  "Новогодний подарок" на фасаде здания Главного Штаба.

В 18:40 организаторы запланировали танцевальный флэшмоб Дедов Морозов, после чего начнется концерт с участием оркестра StreetBand, детской хореографической студии "Вдохновение" и артистов театра "На Миллионной". Завершится праздник в 19:30.

"Рождественские Книжные аллеи" - это зимняя версия проекта Книжные аллей у Михайловского замка Русского музея и Санкт-Петербургского Международного Книжного салона.

На Малой Конюшенной улице расположились 40 книжных киосков, где представлены 20 тыс. наименований книг по доступным ценам. Кроме непосредственно продажи "Рождественские книжные аллеи" - это киоски для буккроссинга(обмена книгами). Там ежедневно доступно более 200 наименований книг, которые можно выбрать, оставив взамен другую, уже прочитанную книгу.

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть