Яндекс.Метрика

Крым получит из бюджета 13,2 млрд рублей на закупку электричества у других стран

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В правительстве РФ утверждена бюджетная субсидиарная поддержка крымских энергосбытовых организаций, которые производят закупку электричества у других стран для бесперебойного питания полуострова. Соответствующее распоряжение подписал премьер-минитр страны Дмитрий Медведев.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте кабмина, крымским компаниям предоставляются субсидии в размере 13,2 млрд рублей. Средства распределят между двумя регионами. Севастополь получит 2,53 млрд рублей, а Крым - 10,67 млрд рублей.

В прошлом году размер субсидий на те же цели составил 12,45 млрд рублей, что меньше, чем в этот раз, на 6%. Дополнительные средства, по мнению экспертов, помогут полуострову избежать энергетических сбоев.

В конце ноября Крым оказался полностью обесточен в результате подрыва опор ЛЭП "Каховская - Островская" и "Каховская - Джанкой" в Херсонской области Украины. Российские власти ускорили процесс ввода в эксплуатацию энергомоста из Краснодарского края, чтобы устранить сбой в электропитании полуострова.

Закрыть