Яндекс.Метрика

Фестиваль Настасья Филипповна party: стихи, музыка и плов

Рождественско-литературный фестиваль Настасья Филипповна party, который прошел накануне в Петербурге, собрал несколько десятков поэтов и музыкантов.

Рождественско-литературный фестиваль Настасья Филипповна party, который прошел накануне в Петербурге, собрал несколько десятков поэтов и музыкантов. 

Они читали свои стихи и играли музыкув парке Екатерингоф. На сцене выступили поэты Милена Райт и Костя Гафнер, Алиса Денисова, Соня Рейн, Вадим Лисин, Артем Кулагин, Варвара Сычевская, Татьяна Богатырева, Чайка Чурсина, Иван Державин, Стефания Данилова, музыканты Рома Гонза и EtoEto, группа UNO и другие.

"Нам удалось сделать главное – положить традицию проведения подобных рождественско-литературных фестивалей в парке Екатерингоф. Неожиданный холод не смог испугать наших поэтов, а особенно - музыкантов, которым пришлось играть на морозе", - отметил соорганизатор праздника Олег Мухин.

По его словам, в следующем году праздник планируется провести чуть раньше, в районе 8 декабря -  непосредственно в день рождения Настасьи Филипповны.

Гостей фестиваля в парке Екатерингоф угощали глинтвейном и пловом, для детей были организованы специальные новогодние забавы: бой на колотушках и метание валенка.

Название «Настасья Филипповна party» глубоко связано с историей парка – как с «настоящей», так и той, что разворачивалась в произведениях Ивана Гончарова «Обломов» и Фёдора Достоевского «Идиот». 

Именно в парк Екатерингоф в декабре 1867 года «на тройках» отправилась праздновать свой день рождения героиня романа Настасья Филипповна после известной сцены с деньгами в камине. 

Фестиваль Настасья Филипповна party организован муниципальным образованием Екатерингофский, соорганизатором выступает журналист Олег Мухин. На проведение праздника не будет потрачено ни копейки бюджетных средств, а все коллективы и поэты выступают бесплатно.

Закрыть