Яндекс.Метрика

Украинские каналы в Новый год покажут "Иронию судьбы"

Хотя прямого дозволения на трансляцию традиционной российской новогодней комедии Минкульт Украины телекомпаниям не давал.

В новогодние праздники на Украине по телевидению покажут российскую комедию "Ирония судьбы, или С легким паром", несмотря на многочисленные запреты властей страны на показ российских кинофильмов. Об этом рассказала заведующая сектором связей с общественностью и СМИ Государственного агентства Украины по вопросам кино Ксения Косык.

Она заявила, что прямого разрешения на трансляцию ленты Минкульт не давал, но и прямого запрета не налагал. Тем временем министр культуры Украины Вячеслав Кириленко напомнил, что "Ирония судьбы" все же числится в черном списке из-за того, что актриса Валентина Талызина поддержала действия России в Крыму и в Донбассе. Хотя, с другой стороны, другая актриса, сыгравшая в фильме, - Лия Ахеджакова не раз поддерживала Киев.

В связи с этим Кириленко предложил внести поправки в законодательство, чтобы аннулировать ограничения на показ фильмов с теми актерами, которые не высказывались против Украины. Например, фильмов советского производства.

Министерство культуры ранее запретило всем телеканалам страны показывать комедию «Иронии судьбы» на Новый год из-за «антиукраинской позициии» актрисы Валентины Талызиной. Ранее Минкульт также расширил список российских деятелей культуры, признанных персонами нон-грата.

Закрыть