Яндекс.Метрика

В Японии создадут 8-миллиардный фонд в поддержку "женщин для утешения"

Он призван компенсировать вред, нанесенный бывшим корейским невольницам, которых силой привезли в Японию для сексуального удовлетворения солдат-участников Второй мировой войны.

Япония и Южная Корея пришли к соглашению насчет урегулирования вопроса, касающегося защиты прав так называемых "женщин для утешения" - бывших корейских невольниц, обслуживавших японских военных в период Второй мировой войны.

Как сообщило агентство "Киодо", правительство Японии согласилось на создание специального фонда в поддержку корейских рабынь, сумма которого составит 8,3 млн долларов, которые пойдут на компенсацию ущерба угнетенным.

Создание фонда в деталях обсудят на следующей неделе. При этом Сеул также рассчитывает получить от Японии компенсацию ущерба за колониальное угнетение коренного населения на Корейском полуострове в период 1910—1945 годов, сообщает ИА Regnum.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил главе МИД страны Фумио Кисида урегулировать вопрос по поводу "женщин для утешения" в рамках его визита в Южную Корею. Всего в годы войны в Японию насильно были привезены около 200 тыс. кореянок.

Закрыть