Яндекс.Метрика

ВМС США признались в превосходстве российского Военно-морского флота

Заявление о том, что ВМФ РФ "представляет собой серьезный вызов для США", было сделано в докладе разведки американских ВМС, фрагмент которого попал в прессу.

Зарубежные СМИ получили доступ к докладу разведки американских военно-морских сил, в котором сказано, что российский флот в последнее время "представляет собой серьезный вызов для США". Текст отчета опубликовало издание Daily Beast.

Преимущества российского Военно-морского флота отмечены на разных уровнях: от технического оснащения и боеспособности до командного состава и способа управления. Отмечается, что "Россия уже начала, и в ближайшее десятилетие продолжит предпринимать серьезные шаги по расширению возможностей своего военного флота". 

Доклад, впервые за 24 года включивший в себя информацию подобного рода, носит название "ВМФ России: осуществление исторических перемен". Автором его стал сотрудник разведывательного управления ВМС США Джордж Федорофф. Он пишет, что "ранее приостановленные программы по строительству теперь продвигаются в сторону завершения, и новые проекты начинают позволять комплектовать флот подводными лодками и кораблями 21-го века".

Издание также сделало акцент на том, что в докладе "неоднократно упоминается ракетный комплекс "Калибр". Там утверждается, что "его распространение позволит российскому флоту серьезно расширить возможности по сдерживанию и уничтожению целей противника".

Закрыть