Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург укрепляет позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности

В Петербурге в 2015 году дали "зеленый свет" проектам, которые, согласно инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга, выгодны и городу, и инвесторам. Об этом на завершающем в этом году заседании Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга заявил Георгий Полтавченко. На заседании подвели итоги работы совета и рассмотрели новые перспективные инвестпроекты.

В Петербурге в 2015 году дали "зеленый свет" проектам, которые, согласно инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга, выгодны и городу, и инвесторам. Об этом на завершающем в этом году заседании Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга заявил Георгий Полтавченко.

На заседании подвели итоги работы совета и рассмотрели новые перспективные инвестпроекты.

По словам Георгия Полтавченко, в этом году на заседаниях совета было рассмотрено и одобрено 13 проектов с объемом инвестиций около 100 млрд руб. Причем эта сумма возрастает с учетом одобренных сегодня на заседании еще трех проектов.

"В 2015 году мы с вами дали "зеленый свет" проектам, которые, согласно инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга, выгодны и городу, и инвесторам. Они затрагивают практически все сферы жизни мегаполиса. Большая часть предназначена для реального сектора экономики, создания современных высокотехнологичных производств, развития городской инфраструктуры, социальной сферы", – сказал Георгий Полтавченко.

Общая сумма инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2015 года составила 282 млрд рублей. Как считает губернатор, есть все основания надеяться, что годовой объем инвестиций в основной капитал Санкт-Петербург сохранится на уровне 2014 года.

"Интересы развития города требуют, чтобы мы с вами активизировали работу по совершенствованию инвестиционного механизма и повышению активности инвесторов. У нас есть значительные резервы и возможности для дальнейшего инвестиционного роста", – подчеркнул он.

Сегодня у Петербурга достойные позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса". Недавно город получил высшую оценку 1А в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России агентства "Эксперт РА". Общая доля Петербурга в общероссийском инвестиционном потенциале составила 4,6%.

Правительство города в этом году приняло целый ряд документов для поддержки стратегических инвесторов и стратегических проектов. Так, инвесторы получили возможность пользоваться земельными участками, находящимися в собственности Санкт-Петербурга, на особых льготных условиях, а также выкупать их по сниженной цене.

"Мы рассчитываем, что эти и другие конкретные шаги по улучшению бизнес-климата сделают наш город еще более привлекательным для долгосрочных вложений в приоритетные сферы экономики. В настоящее время в Законодательное собрание внесен законопроект, предусматривающий новые льготы на развитие гостиничной инфраструктуры. Порог для получения стратегического статуса снижается в 10 раз – до 1,5 млрд рублей", – сказал Георгий Полтавченко.

Среди одобренных сегодня на заседании перспективных инвестиционных проектов – развитие существующих и строительство новых индустриальных парков, строительство нового фармацевтического завода, завода по сборке среднеоборотных дизельных двигателей и производства их компонентов.  

Лучшие инвесторы на заседании были награждены почетным знаком "Инвестор года". Эта награда впервые учреждена правительством Санкт-Петербурга

Закрыть