Яндекс.Метрика

Главный синоптик Петербурга пообещал горожанам 20-градусные морозы в начале нового года

Тогда же выпадет настоящий снег, который в Рождество будет особенно обильным.

В начале грядущего года Петербург войдет в объятия настоящей северной зимы. Температура воздуха обещает опуститься ниже минус 15 градусов, а снег - особенно в Рождество - обещает быть достаточно обильным.

Об этом сегодня рассказал главный синоптик региона Александр Колесов. По его словам, пики максимального понижения температуры ожидаются 4 и 6-8 января. К этому приведет циклон, который надвигается на Ленобласть со стороны Карского моря.

«Пик холода ждем дважды: 4 января и на рождественские праздники — с 6 по 8 января. Ждем понижения температуры в Петербурге до 10−15 градусов и даже до 20. Первый снег, который уже можно будет ощутить, ожидается 2−3 числа, 6−8 января снег пойдет более стабильно», — объяснил Александр Колесов.

В Ленобластиа 6−8 января и вовсе может похолодать до минус 20−25, а то и до минус 30 градусов. Это касается восточных территорий региона. Однако уже к 10 января морозы ослабнут, и в Петербурге, в частности, потеплеет до минус 1−6 градусов днем и минус 6−11 ночью. С 20-х чисел января установится стабильная, характерная для данного сезона погода.

В новогоднюю ночь, как рассказал Колесов, снега не будет. Температура воздуха составит 6-8 градусов холода. Не будет и сильных ветров, говорит синоптик. Его скорость будет преимущественно 1−5 м/с с порывами не более 3−8 м/с, сообщает ИА Regnum.

В 20-х числах декабря погода в Петербурге побила пять подряд температурных рекордов. При этом потепление сопровождалось сильным ветром со стороны Финского залива и подъемом уровня воды в Невской губе, что угрожало подтоплением.

Закрыть