Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Состоялась премьера фильма "Ёлка на берегах Невы"

В киноцентре "Ленфильм" состоялась премьера документально-игрового фильма "Ёлка на берегах Невы".

В киноцентре "Ленфильм" состоялась премьера документально-игрового фильма "Ёлка на берегах Невы", производства студий "КиноМельница" и "Ленфильм". В нем известные петербуржцы рассказали, как они встречали Рождество и Новый год в Петербурге. 

Перед показом режиссер фильма Александр Поздняков пригласил на сцену всю творческую группу, включая продюсера Ольгу Аграфенину и народную артистку РСФСР Татьяну Пилецкую, которая поведала, каким был новогодний праздник ее детства.

Помимо Пилецкой, своими воспоминаниями в фильме поделились Эдита Пьеха, Андрей Могучий и Слава Полунин. Для картины петербургская художница Ольга Шведерская написала огромный портрет Деда Мороза, ставший эмблемой. Специальную версию своей "Рождественской песни" на стихи Афанасия Фета записал для фильма Борис Гребенщиков. Кроме того, кадры новогодних праздников сопровождает музыка Чайковского, Стравинского, Гайдна и Дебюсси. 

В картине много документальных планов, хроники ленинградских киножурналов. Зритель видит в разные годы елки у Гостиного Двора, в Таврическом саду, на Елагином острове. Была реконструирована первая императорская елка в Аничковом дворце.

Закрыть