Яндекс.Метрика

ЕСПЧ постановил взыскать с России 32 тыс. евро в пользу фигуранта "Болотного дела"

Речь идет об участнике событий мая 2012 года в Москве Евгении Фрумкине. В действиях российских властей усмотрели нарушения прав Фрумкина на личную неприкосновенность, справедливый суд, а также на свободу собраний и объединений.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал российские власти виновными в нарушении ряда статей Европейской Конвенции, рассмотрев дело "Фрумкин против России", инициированное фигурантом так называемого "болотного дела" Евгением Фрумкиным.

Согласно решению, опубликованному на сайте суда, РФ обязана выплатить ему 32 тыс. евро: 25 тыс. в качестве компенсации вреда и 7 тыс. в качестве возмещения судебных издержек.

Суд согласился с доводами заявителя, который посчитал, что при событиях 6 мая 201 года в Москве по отношению к нему были допущены нарушения статьи 11 Европейской конвенции по правам человека (свобода собраний) и было нарушено его право принимать участие в разрешенном публичном мероприятии. 

По его мнению, также было неправомерным применение мер безопасности, которые мешали проведению мероприятия  на Болотной площади, скорое завершение публичной акции и арест ее участников, за которым последовало обвинение в административном правонарушении.

Как заявил Фрумкин, властями были нарушены ст. 3 (запрет на негуманное обращение), ст. 5 (право на свободу и безопасность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Закрыть