Яндекс.Метрика

Немецкий парламентарий призвала вернуть Россию в G8

По ее словам, исключение страны из состава стран большой восьмерки изначально было ошибкой. "Чем больше мы игнорируем Россию, тем больше опасность эскалации конфликтов", - сказала она.

Члены Левой партии бундестага во главе с председателем фракции Сарой Вагенкнехт выступают за то, чтобы вернуть Россию в состав стран "большой восьмерки". Об этом сообщило немецкое издание dpa.

По словам Вагенкнехт, исключение РФ из состава крупнейших индустриальных стран изначально было ошибкой, за которую теперь расплачивается весь Евросоюз.

"Мы видим на примере Сирии, что без России невозможны никакие политические решения. Чем больше мы игнорируем Россию, тем больше опасность эскалации конфликтов", - заявила парламентарий.

Левая партия Германии - одна из четырех представленных в бундестаге, наследница социалистической партии ГДР, на бывшей территории которой и находится ее основной электорат.

Россия была исключена из состава G8 в 2014 году, после присоединения Крыма. С тех пор главы государств и правительств США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады заседают в формате G7. Очередная встреча лидеров "семерки" запланирована на лето 2016 года в Японии.

Закрыть