Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Правила постновогодней мотивации: как прийти на работу бодрым

Возвращение в рабочий ритм после новогодних праздников для многих становится непростой задачей. Однако соблюдая простые правила, можно существенно облегчить этот процесс.

Возвращение в рабочий ритм после новогодних праздников для многих становится непростой задачей. Однако соблюдая простые правила, можно существенно облегчить этот процесс.

После длинных новогодних праздников необходимы правильный режим питания, немного спорта и нужный настрой.

Выход из берлоги

Психологи отмечают, что ритм отдыха, как правило, согласован с ритмом рабочих дней. Если человек ведет активный образ жизни, то и на каникулах он ему не изменит. Однако многие все‑таки забираются в берлогу, в итоге первые дни на работе превращаются в настоящий стресс. По мнению специалистов, полежать на отдыхе предпочитают те, кто очень сильно устает на работе, так как она не приносит требуемого морального удовлетворения и превращается исключительно в зарабатывание денег. А также старшее поколение чаще предпочитает более размеренные каникулы, нежели молодежь. Это связано не только с возрастом, но и со сформировавшейся культурой отдыха.

"Еще 15‑20 лет назад элементарно не было тех возможностей для досуга, которые есть сегодня. В итоге у более старшего поколения уже сложилась определенная культура отдыха, которую сложно изменить. Среди молодежи сейчас очень модно заниматься спортом, активно путешествовать, посещать многочисленные мероприятия, уже не приветствуются алкоголь и бессмысленное времяпровождение. Моему сыну, например, 20 лет, и у него уже каждый день предстоящих каникул расписан", – отметила психолог, гештальт-терапевт Наталия Кривдюк.

Тем, кому все‑таки предстоит выбираться из берлоги, эксперты рекомендуют делать это постепенно.

"В первый рабочий день люди всегда постепенно раскачиваются. Поэтому не стоит сразу себя нагружать, нужно снизить уровень стресса. Если есть возможно, то после трех рабочих дней стоит взять два дня отпуска. Это даст возможность постепенно войти в рабочий ритм и эффективно заниматься своими обязанностями", – отметила она.

Хорошим мотиватором могут стать данные себе обещания.

"Многие говорят, что с нового года изменят свою жизнь, но так ее и не меняют. Надо написать себе план небольших вполне реальных дел, которые и могут привести к глобальным изменениям. Визуализация настраивает на рабочий лад, так как человек предвкушает позитивные эмоции и удовлетворение от предстоящей деятельности", – советует психолог Ольга Иванова.

Фитнес бодрит

Спорт считается одним из самых эффективных способов взбодрить свой организм. Фитнес-тренер Ульяна Николаева также отметила, если человек по жизни ведет достаточно активный образ жизни, то вернуться в рабочий ритм несложно. Впрочем, в новогодние праздники даже у таких людей жизненный ритм замедляется. Поэтому сразу с выходом на работу не рекомендуется бежать в зал на три занятия подряд и пытаться привести в чувство свой отдохнувший, сонный организм.

"Начинать нужно спокойно с одной тренировки. Для девушек полезны танцы или аквааэробика. В тренажерном зале нужно использовать легкий вес, а работа на пресс, ягодицы, руки, работа на ноги должна быть ненапряженной. После первой тренировки следует сделать выходной, но в этот день постараться пройтись побольше пешком. После трех-четырех дней активности можно смело нагружать себя в зале, организму уже проще будет входить в работу. Стоит сходить на такую тренировку, где можно очень хорошо пропотеть, и в это время нужно пить побольше обычной воды. Однако не нужно в первые дни ходить в сауны и бани, так как это достаточно опасно для сердечно-сосудистой системы", - рассказала фитнес-тренер.

Для любителей ленивого отдыха, пролежавших все каникулы перед телевизором с оливье, эксперт советует сначала собраться с мыслями и начать просто ходить больше пешком.

"Такому человеку нужно записаться в зал на все занятия для новичков. При описании всех форматов всегда указывается, какой урок для какого уровня подготовки рассчитан. Затем выбрать подходящий вариант и регулярно посещать тренировки. Нужно сделать это привычкой", - отметила она.

На первом этапе у многих могут возникнуть проблемы с самодисциплиной, поэтому необходимы различные мотивирующие уловки.

"Можно написать обещание самому себе с указанием сроков и желаемой конечной цели. Например, я сброшу к лету 10 кг - повесить эту надпись на холодильник. Я сяду к 8 марта на шпагат - повесить на видное место. Я буду готов участвовать в марафоне "Белые ночи" в июне - повесить на тумбу с кроссовками и тренировочными вещами. И очень хорошо мотивирует вместо кафе зайти в спортивный магазин, купить себе новые кроссовки или майку, очки для плавания, бутылочку для воды шейкер и спортивную сумку", - поделилась секретами тренер.

Больше витаминов

Чтобы почувствовать легкость в организме, стоит после новогодних блюд пересмотреть свое меню. Диетологи готовы просто запретить в первую очередь салаты с майонезом, жареное, жирное, сладкое (торты, пирожные, шоколад) и, конечно, алкоголь и газировку. Эта пища не только отражается на фигуре и состоянии кожи, но также влияет на общее самочувствие. Вялость и апатия также могут быть связаны с питанием.

"После новогодних праздников нужно перейти на свежие овощи, фрукты. Салаты только с маслом или сметаной.  Если  очень хочется сладкого, то лучше выбирать мармелад, зефир, сухофрукты. Из горячего стоит вернуть в рацион супы, которые на каникулах многие перестают готовить. Исключить стоит белый хлеб и заменить его на черный, с отрубями. Пить лучше всего морсы, компоты и побольше зеленого чая. Этот напиток очень хорошо снимает интоксикацию и выводит шлаки, что позволяет организму быстрее восстановиться", - заключила фитнес-тренер.

Закрыть