Яндекс.Метрика

Ученые: поверхность гаджетов в несколько раз грязнее унитазов

По данным медиков, на мобильных устройствах скапливается едва ли не самое большое на сегодняшний день количество бактерий, превышающее число микробов в унитазе.

Смартфоны и другие мобильные устройства скапливают на своей поверхности едва ли не большее число бактерий, чем туалет. К таким выводам пришли ученые, которые сняли пробы со смартфонов и с поверхности унитазов.

В процессе эксперимента специалисты клали девайсы в среду, которая была благоприятной для размножения бактерий. Выяснилось, что при благоприятных условиях микроорганизмы на поверхности гаджетов размножаются с высокой скоростью. Таким образом, хозяевам мобильных устройств следует контролировать не только чистоту своих рук, но и чистоту мобильной техники.

Бактерии, найденные на смартфонах и других устройствах, могут стать причиной различных заболеваний, в первую очередь, отравлений, сообщает Planet Today. По словам ученых, чтобы этого избежать, гаджеты необходимо протирать специальными дезинфицирующими салфетками хотя бы раз в неделю.

Закрыть