Яндекс.Метрика

Украина отказалась покупать у России газ за $212 за тысячу кубометров

Цена в $212 за тысячу кубометров российского газа не устраивает Украину. Премьер-министр этой страны Арсений Яценюк заявил, что Киев больше не будет покупать газ у России.

Цена в  $212 за тысячу кубометров российского газа не устраивает Украину. Премьер-министр этой страны Арсений Яценюк заявил, что Киев больше не будет покупать газ у России.

"Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов", — заявил Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

Он также сообщил, что Украина смогла накопить почти 13 млрд кубометров газа. Это на 2,3 млрд кубометров больше, чем в аналогичный период в 2015 году. Украинский премьер заверил, что запасов хватит для того, чтобы пережить зиму. 

Напомним, правительство РФ утвердило ставку вывозной таможенной пошлины на газ для Украины. В I квартале 2016 года контрактная цена газа составила $230 за тысячу кубометров, но благодаря скидке Киев получил возможность покупать российский газ за $212,23 за тысячу кубометров.

Закрыть