Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Мерцала и Сокол удивили сотрудников петербургского ЗАГСа

Златояр, Космос, Умила – такие необычные имена некоторые жители Северной столицы выбрали для своих малышей в прошлом году. Оценит ли родительскую фантазию ребенок в будущем? У психологов разные мнения на этот счет.

В этом году в Петербурге первые шаги сделают малыши по имени Космос, Сокол, Златояр и Гавран. Эти ребята – обладатели самых редких имен 2015 г., по версии Комитета по делам записи актов гражданского состояния. В списке экзотических имен мальчиков также оказалось имя Барни.

Необычные имена выбирали и для девочек – Умила, Агапа, Мерцана, Нова, Никадрия.

Впрочем, большинство мальчиков и девочек в прошлом году получили привычные и не режущие слух имена.

"Наиболее популярные мужские имена – Александр, Максим, Михаил, Артем, Иван. Самые популярные женские имена – Мария, Анастасия, София, Анна, Ксения", – сообщили в Комитете по делам записи актов гражданского состояния.

Кстати, Александры, Максимы, Артемы и Иваны лидируют уже второй год – в 2014 г. эти имена также встречались чаще всего. Среди женских имен неизменной популярностью пользуются Мария, Анастасия и Ксения.

Не как все

Возможно, обладателям уникального или редкого имени действительно уготована необычная судьба. Но для кого‑то экзотическое имя может стать настоящим испытанием.

"Называть детей необычными, редкими именами – относительно новая тенденция. Необычное имя всегда несет в себе вызов общепринятым нормам. Нужно иметь в виду, что степень свободы в выборе имени во многом определяется обществом, в котором мы живем, его традициями, обычаями, модой", – говорит психолог, руководитель некоммерческого центра "В помощь детям" Алексей Сухов.

По его словам, при выборе экзотических имен родители чаще руководствуются желанием выделиться.

"Редкие, экзотические имена могут стать источником психологических травм, комплексов для ребенка, которые перейдут и в его взрослую жизнь. Впоследствии уже взрослому человеку придется постоянно бороться с привычными психологическими реакциями, однако далеко не всегда такие попытки будут успешными, ведь то, что заложено в раннем детстве, изменить не очень легко", – поясняет Алексей Сухов.

Каждый ребенок, напоминают психологи, это уникальная личность, и родителям следует внимательно относиться к его способностям и склонностям, уважать право на самостоятельность, на самоопределение в жизни.

За и против

Некоторые специалисты считают, что называть ребенка в честь исторической личности или даже родственника нежелательно, а то и опасно.

С психологической точки зрения такой метод выбора имени обязывает ребенка соответствовать тому, в честь кого он назван.

"Ребенок может просто не оправдать ожиданий и чувствовать, что к нему относятся, проецируя отношение к родственнику или исторической личности", – отмечает Алексей Сухов.

Иной точки зрения придерживается педагог-психолог центра "Семья" Роксана Бондаревская. По ее мнению, называть ребенка в честь бабушки или дедушки можно и даже нужно. А традиция называть детей в честь святых имеет в нашей стране глубокие корни.

"Редкое имя для ребенка говорит о его исключительности, о том, что он отличается от других детей. Сейчас родители часто выбирают имена святых – это хорошая традиция. Таким образом они думают о небесном покровителе ребенка", – говорит Роксана Бондаревская.

От Запада к истокам

Мода на необычные имена появилась в нашей стране в конце 1990‑х гг. Детям давали имена на западный манер – Луиза, Алекс, Макс. В начале нынешнего века популярностью стали пользоваться старинные русские имена – Прохор, Архип, Прасковья, Захар.

Кстати, в 2014 г. в Петербурге на свет появились Рокот и Дариния. Эти имена также считаются славянскими. Роксана Бондаревская отметила, что "старославянская" тенденция, скорее всего, продолжится. По ее словам, сейчас отношение к вере и истории своей страны у россиян меняется. "Политика, которую проводит наше государство, строительство новых храмов – все это способствует тому, что родители все чаще называют детей исконными русскими именами", – пояснила она.

Как выбрать?

К выбору имени для своего ребенка нужно подойти ответственно. В первую очередь специалисты советуют проверить сочетание имени с фамилией и отчеством.

"Имя не должно быть слишком пафосным и претенциозным", – говорит Алексей Сухов.

Он также отмечает, что имя ребенка не должно вызывать у окружающих каких‑либо неприятных ассоциаций. "Лучше, чтобы вообще никаких ассоциаций не возникало", – полагает психолог.

Важно заранее подумать, будет ли ребенок гордиться своим именем и не возникнет ли у него проблем с общением из‑за него.

"Если, будучи религиозным человеком, вы твердо решили дать своему ребенку имя по выбору в святцах, прежде все‑таки оцените, не окажется ли такое имя чрезмерно неблагозвучным", – советует психолог.

Закрыть