Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Неохота рожать", или Куда приводит аборт

День без абортов проходит сегодня в Петербурге и десятках городов России. В этом году процедура прерывания беременности может быть выведена из системы ОМС – за аборт без медпоказаний придется платить. В Северной столице нашлись и возмущенные сторонники абортов.

День без абортов проходит сегодня в Петербурге и десятках городов России. В этом году процедура прерывания беременности может быть выведена из системы ОМС – за аборт без медпоказаний придется платить. В Северной столице нашлись и возмущенные сторонники абортов.

Каждый год первый рабочий день, 11 января, проходит под девизом "Спасти жизнь ребенку". Главное молитвенное стояние у Казанского собора и в других храмах города объединяет противников убийства нерожденных детей. На Невском пр. сегодня также дежурят сотрудники центра "Жизнь" миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии. Несколько десятков женщин после беседы с ними откажутся от аборта, уверены активисты.

Это катастрофа

В ушедшем году тема абортов в России встала особенно остро. Впервые с думской трибуны к россиянам и правительству обратился патриарх Кирилл, призвав прекратить финансирование абортов за счет государства. "Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе и тех, которые категорически не приемлют аборты", – сказал патриарх. Ежегодно из бюджета страны на подобные процедуры направляется около 10 м­лрд рублей – эти средства могли бы пойти на лечение тяжело­больных детей или помощь матерям, которые не могут родить ребенка, уверен патриарх. Серия законопроектов появилась в Думе, и в настоящий момент выведение абортов из ОМС рассматривается в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

"Абортивное мышление очень плотно вошло в нашу жизнь, – считает руководитель Петербургского центра профилактики абортов Валентина Ятманова, – ведь у современных девушек и матери, и бабушки, и прабабушки делали аборты, и может показаться, что это норма, хотя на деле это катастрофа и для убитого ребенка, и для несостоявшейся матери". В центре есть несколько направлений работы, главное из которых – психологическое сопровождение беременных.

"Когда мы отговариваем женщин от абортов – это самое приятное, ощутимое, ведь рождаются дети, это для женщины самое большое чудо и начало другой, настоящей жизни, – рассказывает Валентина Ятманова. – Занимаемся и просветительской работой, ведь аборт – это явление духовного порядка, это грех".

Важно также предупредить женщину о последствиях абортов – по статистике, от 20 до 55% операций по прерыванию беременности могут усложнить течение следующей беременности. "Причин бесплодия можно назвать очень много, но большинство из тех женщин, кто сейчас не может зачать, в прошлом прерывали беременность, некоторые и не раз, и не два, – рассказывает акушер-гинеколог Людмила Закржевская, – это может быть связано не только с врачебными ошибками, но и с противоестественностью процедуры – как медикаментозной, так и оперативной – для организма женщины".

Право на другое мнение

После обсуждения вопроса в Государственной думе РФ в Петербурге была организована видеокампания в защиту прав женщин на бесплатный аборт. В сети Интернет можно найти более 50 видеороликов, где мужчины и женщины объясняют свою позицию и настаивают на том, что запрет приведет к увеличению криминальных абортов. Необычным взглядом на проблему абортов поделился известный городской активист руководитель общероссийского сообщества "Чайлдфри по‑русски" Хельгус Новый. (Движение чайлд­фри – сознательный отказ от заведения детей – появилось в нашей стране сравнительно недавно, прибыв, как всегда, из западных держав.) "По моим наблюдениям, навязывание деторождения дает обратный результат – люди от этого устают, не знают, куда деться, и находят приют в нашей группе". Хельгус уверен: те, кто не хочет детей, их и не захотят, а те, кто, может быть, и хочет, крепко задумаются.

Даже язвительные замечания об одинокой старости Хельгуса не пугают. "Почему же в домах престарелых столько стариков, где же стакан воды?" – вопрошает он. Сторонники чайлдфри отрицательно относятся к выведению абортов из ОМС – на их взгляд, вопрос об абортах должны решать сами женщины.

Как бы ни разнились мнения, в последние годы в Петербурге есть устойчивая тенденция к росту числа многодетных семей и снижению количества абортов среди женщин всех возрастов. За последние 5 лет показатель абортов на 1 тыс. женщин детородного возраста уменьшился на 6,9%. Общее число абортов у девочек до 14 лет уменьшилось на 42,8 %. В 2014 г. зарегистрирован 19 тыс. 541 аборт. В эти дни в Петербурге подводится итог по прерываниям беременности в ушедшем году. Ожидается, что количество детей, которым не суждено было родиться, будет меньше, чем в 2014‑м.

"Время тишины"

"В 2016 г. будет продолжена профилактическая работа во всех женских консультациях, направленная на предупреждение абортов, охрану репродуктивного здоровья, – рассказали в Комитете по здравоохранению. – Это доабортное консультирование, школы пациентов, круглые столы с участием женщин, дни здоровья, акции".

По словам Валентины Ятмановой, очень важным правом женщины стало "время тишины", обеспеченное законом. До аборта потенциальной маме дается от 2 до 10 дней на обдумывание решения. Это тот короткий срок, когда ребенка можно спасти. "Женщины приходят на эмоциях, на нервах, в приступах страха, и нам очень важно дать им время освоиться с мыслью о беременности, прикинуть варианты, посмотреть на это не как на проблему, а как на шанс изменить свою жизнь, шанс стать лучше", – рассказывает она.

Сегодня в Северной столице комплексную психологическую помощь оказывают все женские и молодежные консультации. В штат 39 консультаций дополнительно введены медицинские психологи, которые с акушером-гинекологом и соцработником при необходимости оказывают помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. "С целью дальнейшего снижения абортов в женских консультациях размещена также контактная информация Санкт-Петербургской епархии", – подчерк­нули в комитете. Процедура аборта займет 10 минут, но это тот самый случай, когда время не лечит – рана на сердце может остаться на всю жизнь.

Закрыть