Яндекс.Метрика

Новогодние морозы в Петербурге едва не побили рекорд 30-летней давности

Даже несмотря на это,заявил главный синоптик города Александр Колесов, ощущение зимы выдалось самое что ни на есть настоящее.

Первая декада января в Петербурге стала одной из самых холодных за последние несколько лет. Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Согласно данным наблюдений метеорологов, средняя температура воздуха за последние десять дней составила минус 16,6 градуса по Цельсию. Это всего лишь на четыре десятых градуса меньше, чем показатель 1982 года.

Сводки наблюдений говорят, что в 2003 году средняя температура воздуха в этот период составила минус 19,9 градуса, в 1950-м - минус 22,4, а в 1987 году был зафиксирован абсолютный минимум - минус 23,8 градуса по Цельсию.

"Средняя температура воздуха получилась пятой за весь ряд регулярных наблюдений в городе. Экстремумов не били, не дотянули до 2003 года, но и этого хватило для ощущения зимы", - комментирует Колесов.

Согласно прогнозам сервиса "Яндекс.Погода", в ближайшие дни температура воздуха в Петербурге еще повысится, а к концу недели в городе ожидается до минус 8 градусов. Синоптики также предупредили об обильных снегопадах завтра и послезавтра.

Закрыть