Яндекс.Метрика

В минувшие новогодние праздники в Петербурге случилось меньше аварий на тепло- и электросетях

Число случаев технологических нарушений в электросетях и системах горячего водопровода и отопления в январе 2016 г. гораздо меньше, чем в прошлом году.

В начале этого года городским ресурсоснабжающим предприятиям удалось в несколько раз снизить количество аварий на тепло- и энергосетях, что обычно приводит к аварийному отключению отопления, горячей воды и электричества.

Как сообщили в пресс-службе ПАО "Ленэнерго", количество технологических нарушений в сети в начале этого года снизилось в 3,5 раза по сравнению с новогодними праздниками прошлого года. При этом на 30% снизилось количество отключений линий 110 кВ, в три раза – отключение секций шин и в четыре раза – линий 6-10 кВ. Не было допущено порывов высоковольтных линий 35 кВ.

По данным ГУП "ТЭК СПб", количество выявленных дефектов на теплосетях в этот раз также меньше на 16%. С 1 по 10 января на теплосетях предприятия зафиксировано 38 технологических нарушений, 24 из которых произошли в Санкт-Петербурге, а 14 – в пригородах. 

При этом количество дефектов в пригородном районе теплоснабжения увеличилось в три раза из-за изношенности внутриквартальных сетей Колпино.

В два раза по сравнению с предыдущим годом сократилось и количество замененных труб. С 1 по 10 января ремонтные бригады заменили 87 м трубопровода, а в 2015 г. эта цифра достигала 160 м. Причина в том, что произошедшие в праздники технологические нарушения в основном коснулись внутриквартальных трубопроводов, и только два дефекта образовались на магистральных теплосетях.

С наступлением сильных холодов городские службы начали работу в аварийном режиме. Так, в "Ленэнерго" на оперативном дежурстве постоянно находились 99 аварийных бригад, 217 человек и 99 единиц техники. В их распоряжении находилось 225 аварийных дизель-генераторных установок, из них 40 – мощностью свыше 30 кВА. В ГУП "ТЭК СПб" во время зимних каникул было сформировано 134 аварийно-восстановительные бригады, приведено в готовность 540 единиц специальной техники. Все дефекты на теплосетях устранялись в нормативные сроки, а в большинстве случаев и раньше.

Закрыть