Яндекс.Метрика

Десятая часть жителей Турции не считает ДАИШ террористами

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре турецкой компанией Social Trends Survey. Участниками его стали 1,5 тыс. человек.

Солидная часть населения Турции лояльно относится к "Исламскому государству" (в арабском варианте ДАИШ, организация запрещена на территории России). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в ноябре прошлого года компанией  Social Trends Survey.

Согласно ему, 9,3% жителей Турции не считают «Исламское государство» террористической организацией. Более того, 5,4% респондентов заявили о том, что находятся на стороне боевиков ДАИШ и поддерживают их действия.

Еще 21% опрошенных уверен, что ДАИШ - это ветвь ислама, а 8,9% полагают, что это настоящее государство на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

В опросе приняли участие 1,5 тыс. человек.

Сегодня в центре Стамбула террорист-смертник подорвал себя рядом с группой туристов, в результате чего десять человек погибли и 15 получили ранения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что террорист - выходец из Сирии. Премьер-министр Ахмет Давутоглу добавил, что злоумышленник принадлежал к группировке "Исламское государство".

Закрыть