Яндекс.Метрика

Мексика согласилась выдать США "Коротышку" в случае неприменения к нему смертной казни

Соответствующий пункт был включен властями Штатов в новый запрос об экстрадиции наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры.

Власти США пообещали не казнить наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру, известного под псевдонимом "Коротышка", в случае его экстрадиции. Это условие оговорено в запросе, заявил директор по международным судебным запросам генпрокуратуры Мексики Хосе Мануэль Мерино.

"Коротышку" должны судить в Техасе. На его счету, в частности, несколько убийств. Совокупным наказанием за все совершенные преступления вполне может быть смертная казнь, отметил Мерино в интервью El Universal. Однако между США и Мексикой действует соглашение о выдаче преступников только в случае, если высшая мера наказания к нему применена не будет.

"В этом случае Мексика требует гарантировать от США неприменение к своему гражданину смертной казни, и США обязались подвергнуть "Коротышку" суду, но не применять смертную казнь в случае выдачи", — пояснил Мерино. 

"Коротышка" не так давно был задержан в третий раз, после интервью, данное голливудскому актеру Шону Пенну. В первый раз поймали в Гватемале еще в 1993 году. В 2001 году он сбежал, когда узнал о намерении властей экстрадировать его в США. 13 лет наркобарон провел в бегах, после чего попал в руки полиции в феврале 2014 года в городе Масатлан. Очередной побег он совершил летом 2015 года.

Закрыть